Upcoming Events

Related pages

Ansprechpartner in der Abteilung Kommunikation und Medien inklusive Schülerlabor DeltaX sowie an den Pressestellen des Helmholtz-Instituts Freiberg für Ressourcentechnologie und des Instituts für Radioonkologie - OncoRay am HZDR

  • Möchten Sie Näheres über das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf erfahren?

  • Konnten Sie eine Information oder einen Ansprechpartner nicht finden?

  • Möchten Sie das Forschungsmagazin "entdeckt" oder weitere Informationen per Post erhalten oder mit Ihrer Schulklasse im DeltaX experimentieren?


Dr. Christine Bohnet, Leiterin der Abteilung Kommunikation und Medien am HZDR, Pressesprecherin

Dr. Christine Bohnet

Leitung Kommunikation und Medien
Tel.: +49 351 260-2450
Mobil: +49 160 969 288 56
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: c.bohnet@hzdr.de

 
  • Pressesprecherin

  • Broschüren, Flyer, Filme etc.

  • Redaktion Forschungsmagazin "entdeckt"

Wissenschaftsredakteur Simon Schmitt

Simon Schmitt

Stellvertretung

Tel.: +49 351 260-3400
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: s.schmitt@hzdr.de

  • Wissenschaftsredaktion
  • Externe Kommunikation

  • Berichte und Texte

  • Redaktion "Insider"

Redakteurin in der HZDR-Kommunikationsabteilung: Sabine Penkawa

Sabine Penkawa

Tel.: +49 351 260-2515
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: s.penkawa@hzdr.de

  • Wissenschaftsredaktion
  • Interne Kommunikation

  • "Insider"

  • Intranet und Social Media

Jana Grämer

Jana Grämer

Tel.: +49 351 260-3498
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: j.graemer@hzdr.de

  • Veranstaltungen

  • Besucherservice

  • Fotoservice


Dr. Anna Kraft: Pressereferentin am OncoRay

Dr. Anna Kraft

(1/2 Stelle - OncoRay; 1/2 Stelle - NCT-Standort Dresden)
Tel.: +49 351 458-5292
Fax: +49 351 458-5716
E-Mail: a.kraft@hzdr.de 


Anja Weigl

Anja Weigl

Bürozeiten: Mo-Mi, Fr: 9 - 14 Uhr
Tel.: +49 351 260-4427
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: a.weigl@hzdr.de


Matthias Streller

Dr. Matthias Streller

Leitung Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260-3496
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  m.streller@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik

  • Pädagogische Konzeption
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor

  • Internetauftritt DeltaX


Nadja Gneist

Nadja Gneist

Schülerlabor DeltaX

Bürozeiten: Montag - Donnerstag
Tel.: +49 351 260-2272
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  n.gneist@hzdr.de

  • Programm und Organisation Schülerlabor
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor


 Florian Simon

Florian Simon

Doktorand am Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260-2452
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  f.simon@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor
 

... oder einfach per E-Mail: presse@hzdr.de

Postanschrift: Helmholtz-Zentrum Dresden Rossendorf, Postfach 51 01 19, 01314 Dresden
Besucheranschrift: Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden (Ortsteil Rossendorf)