Mitarbeiter der Abteilung Hochenergie-Dichte

Abteilungsleiter:

Prof. Dr. Thomas Cowan (kommissarisch)

Name Inst. / Gebäude / Zimmer Nr. Telefon ++49 351 E-Mail   x.name@hzdr.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Carsten Bähtz HZDR / 620 / 221 260 3389 c.baehtz
Dr. Lingen Huang HZDR / 620 / 119 260 2618 lingen.huang
Dr. Anna Ferrari HZDR / 620 / 221 260 2872 a.ferrari
Dr. Dominik Kraus HZDR / 620 / 120 260 3657 d.kraus
Dr. Alejandro Laso Garcia HZDR / 620 / 215 260 2066 a.garcia
Dr. Alexander Pelka HZDR / 620 / 221 260 2872 a.pelka
Dr. Irene Prencipe HZDR / 620 / 221 260 2872 i.prencipe
Prof. Hideaki Takabe HZDR / 620 / 117 260 3463 h.takabe
Dr. Jan Vorberger HZDR / 620 / 119 260 2495 j.vorberger
Dr. Jörn Wüstenfeld HZDR / 620 / 218 260 3263 j.wuestenfeld

Technische Mitarbeiter

Boeck, Mathias HZDR / 620 / 003 260 3000 m.boeck
Böse, Marco HZDR / 620 / 003 260 3000 m.boese
Hensel, Rolf-Rüdiger HZDR / 620 / 003 260 3000 r.hensel
Langer, Matthias HZDR / 620 / 003 260 2530 m.langer

Doktoranden / Diplomanden / Masteranden / Batchelor-Studenten / student. Hilfskräfte

Thomas Buchheim (PhD) TUD / ITP / A427 463 34601  
Robert Greifenhagen (SHK) HZDR / 620 / 215 260 2066 r.greifenhagen
Tobias Nousch (PhD) TUD / ITP / A411 463 34512 t.nousch
Hans Oppitz (Bachelor) TUD / ITP / A430 463 37751  
Andreas Otto (PhD) TUD / ITP / A427 463 34601  
Melanie Rödel (Master) HZDR / 620 / 117 260 3463 m.roedel
Falk Wunderlich (PhD) TUD / ITP / A428 463 35929 f.wunderlich

Alumni

  • Rico Zöllner
  • Roman Yaresko
  • Thomas Beisitzer
  • Dr. Christian Wendisch (GSI Darmstadt)
  • Dr. Daniel Seipt (Uni Jena)
  • Dr. Thomas Hilger (Uni Graz)
  • Dr. Henry Schade (Hochschule Zittau/Görlitz)
  • Marcus Kaspar (TU Chemnitz)
  • Dr. Marcus Bluhm (SUBATECH Nantes / INFN Torino / Univ. North Carolina)
  • Dr. Kai Gallmeister (Uni Frankfurt)
  • PD Dr. Frank Dohrmann (GKS&S München)
  • PD Dr. Hanns-Werner Barz (Dresden)
  • Prof. Dr. Martina Hentschel (TU Ilmenau, previously Head of the Mesoscopic Systems Group, Emmy Noether Group "Many-body effects in mesoscopic systems" [Nov 2010: Hertha Sponer prize of the German Physical Society for 2011])
  • Dr. Kalliopi Kanaki (University of Lund, Sweden)
  • Philipp Kählitz
  • Doz. Dr. Evgeni E. Kolomeitsev (Matej Bel University, Faculty of Natural Science, Department of Physics, Banská Bystrica, Slovak Republic)
  • Richard Peschke (DESY)
  • Prof. Dr. Andre Peshier (University of Cape Town)
  • Dr. Christoph Plettner (Dresdner Bank)
  • Dr. Aexandre Sadovsky (INR Moscow)
  • Dr. Werner Scheinast
  • Dr. Robert Schulze (HypoVereinsbank, München)
  • Thorger Sühnert
  • Dr. Ronny Thomas (IT Consulting Frankfurt)
  • Ping Zhou
  • Dr. Sven Zschocke (TU Dresden)

Gäste

  • Dr. Mary Beard (University of Notre Dame, USA)
  • Ian Bentley (University of Notre Dame, USA)
  • Sergey Dorkin (Joint Institute of Nuclear Research, Dubna)
  • Dr. Leonid Kaptari (Joint Institute of Nuclear Research, Dubna)
  • Prof. Dr. Munshi Mustafa (Saha Institute of Nuclear Physics, Kolkata)
  • Prof. Dr. Alexander Titov (Joint Institute of Nuclear Research, Dubna)
  • Dr. György Wolf (KFKI Research Institute for Particle and Nuclear Physics, Budapest)
  • Dr. Shuangquan Zhang (Peking University)
  • Dr. Miklos Zetenyi (KFKI Research Institute for Particle and Nuclear Physics, Budapest)