Mitarbeiter der Abteilung Hochenergie-Dichte

Abteilungsleiter:

Prof. Dr. Thomas Cowan (kommissarisch)

       

Name

Geb. / Raum

Telefon

E-Mail

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Carsten Bähtz XFEL Hamburg   c.baehtz@hzdr.de
Dr. Nicholas Hartley HZDR / 620 / 121 260 3634 n.hartley@hzdr.de
Dr. Lingen Huang HZDR / 620 / 119 260 2618 lingen.huang@hzdr.de
Dr. Anna Ferrari HZDR / 620 / 221 260 2872 a.ferrari@hzdr.de
Dr. Dominik Kraus HZDR / 620 / 121 260 3657 d.kraus@hzdr.de
Dr. Alejandro Laso Garcia HZDR / 620 / 215 260 2066 a.garcia@hzdr.de
Dr. Alexander Pelka XFEL Hamburg   a.pelka@hzdr.de
Dr. Irene Prencipe HZDR / 620 / 221 260 2872 i.prencipe@hzdr.de
Prof. Hideaki Takabe HZDR / 620 / 117 260 3463 h.takabe@hzdr.de
Dr. Toma Toncian XFEL Hamburg   t.toncian@hzdr.de
Dr. Jan Vorberger HZDR / 620 / 119 260 2495 j.vorberger@hzdr.de
Dr. Jörn Wüstenfeld HZDR / 620 / 218 260 3263 j.wuestenfeld@hzdr.de
 

HIBEF Projekt-Manager

Klaus, Knöfel HZDR / 620 / 117 260 2979 k.knoefel@hzdr.de
 

Technische Mitarbeiter

Boeck, Mathias HZDR / 620 / 003 260 3000 m.boeck@hzdr.de
Böse, Marco HZDR / 620 / 003 260 3000 m.boese@hzdr.de
Hensel, Rolf-Rüdiger HZDR / 620 / 003 260 3000 r.hensel@hzdr.de
Langer, Matthias HZDR / 620 / 003 260 2530 m.langer@hzdr.de
 

Doktoranden

Thomas Buchheim TUD / ITP / A427 463 34601 t.buchheim@hzdr.de
Florian Heinsch HZDR / 620 / 107 260 2745 f.heinsch@hzdr.de
Uwe Hernandez-Acosta HZDR / 620 / 215 260 2066 u.hernandez@hzdr.de
Molodtsova, Maria HZDR / 620 / 109 260 3464 m.molotsova@hzdr.de
Tobias Nousch TUD / ITP / A411 463 34512 t.nousch@hzdr.de
Andreas Otto TUD / ITP / A427 463 34601 a.otto@hzdr.de
Melanie Rödel HZDR / 620 / 117 260 3463 m.roedel@hzdr.de
Anja Schuster HZDR / 620 / 120 260 3667 a.schuster@hzdr.de
Falk Wunderlich TUD / ITP / A428 463 35929 f.wunderlich@hzdr.de
 

Diplomanden / Masteranden / Bacheloranden / student. Hilfskräfte

Robert Greifenhagen (SHK) HZDR / 620 / 215 260 2066 r.greifenhagen@hzdr.de
Johannes Knaute (SHK) TUD   j.knaute@hzdr.de
Hans Oppitz (Master) TUD / ITP / A430 463 37751 h.oppitz@hzdr.de