Partners aimed at technology transfer

Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild
Vorschau-Bild

Stab - Abteilung Technologietransfer und Recht

                  

Ihre Ansprechpartner im Bereich:


Dr. Björn Wolf neu bunt

Dr. Björn Wolf

Abteilungsleiter

              

Tel.: 0351 260 2615

E-Mail: b.wolf@hzdr.de


Ansprechpartner im Innovationsmanagement

            

Thuro ArnoldDr. Thuro Arnold

Innovationsmanager Ressourcenökologie

                

Tel.: 0351 260 2432

E-Mail: t.arnold@hzdr.de       


Christian Stewart Christesen neu buntChristian Stewart Christesen

Innovationsmanager Ressourcentechnologie

          

Tel.: 0351 260 4402

E-Mail: c.christesen@hzdr.de


Uwe Pöpping neu bunt

Uwe Pöpping

Innovationsmanager Fluiddynamik

        

Tel.: 0351 260 2397

E-Mail: u.poepping@hzdr.de


Dorit Teichmann bunt neuDorit Teichmann

Innovationsmanagerin Life Science

         

Tel.: 0351 260 2800

E-Mail: d.teichmann@hzdr.de


Stephan KrügerStephan Krüger

Innovationsmanager physikalische Technologien/neue Materialien

Tel.: 0351 260 2180

E-Mail: s.krueger@hzdr.de


Ansprechpartner für Rechtsfragen und Verträge

            

Merit Grzeganek neu2Merit Grzeganek

Rechtsassessorin

         

Tel.: 0351 260 3080

E-Mail: m.grzeganek@hzdr.de


Rainer Schramm neu buntRainer Schramm

Rechtsassessor

         

Tel.: 0351 260 2711

E-Mail: r.schramm@hzdr.de


Karina Sattler bunt neu

Karina Sattler  

Administrative Sachbearbeiterin

Schwerpunkt: Vertragsmanagement

           

Tel.: 0351 260 3648

E-Mail: k.sattler@hzdr.de


Marlene PaarMarlene Paar

Wissenschaftliche Hilfskraft

           

Tel.: 0351 260 2161

E-Mail: m.paar@hzdr.de


Ansprechpartner für Gewerbliche Schutzrechte

          

Dr. Martin HillerDr. Martin Hiller

Patentassesor

       

Tel.:  0351 260 3038

E-Mail: m.hiller@hzdr.de


Linda MißbachLinda Mißbach

Administrative Sachbearbeiterin

Schwerpunkt: Patentverwaltung

           

Tel.: 0351 260 2273

E-Mail: l.missbach@hzdr.de


Ansprechpartner für Existenzgründung

           

Sebastian Löbelt-Friedrich

Sebastian Löbelt-Friedrich

Start-Up Manager

Tel.: 0351 463-31627

E-Mail: sebastian.friedrich@dresden-exists.de


Weitere Ansprechpartner für Technologietransfer-relevante Fragen am HZDR:


Links

Contacts