Contact

Dr. Gunter Gerbeth
Director Institute of Fluid Dynamics
g.gerbethAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 3480, 3484
Fax: +49 351 260 - 3440

Dr. Gerd Mutschke
Institute of Fluid Dynamics
g.mutschkeAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 2480
Fax: +49 351 260 - 12480

Petra Vetter
Secretary Institute of Fluid Dynamics
p.vetterAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 3480
Fax: 13480, 3440

Get more information

Kontakte

Lenkungsausschuss

Sprecher:

Dr. E. Krepper, HZDR


PD Dr. Th. Frank, ANSYS
ANSYS Germany GmbH
Staudenfeldweg 12
83624 Otterfing
Thomas.Frank@ansys.com
08024 905476

Prof. J. Fröhlich, TUD-ISM
Technische Universität Dresden/ISM
Fakultät Maschinenwesen, Institut für Strömungsmechanik
01062 Dresden
jochen.froehlich@tu-dresden.de
0351 463 37607

Prof. R. Hampel, HSZG
Hochschule Zittau Görlitz
Theodor Körner Allee 16
02763 Zittau
R.Hampel@hs-zigr.de
03583 611371

Prof. U. Hampel, HZDR
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Institut für Fluiddynamik
Postfach 510119
01314 Dresden
U.Hampel@hzdr.de
0351 260 3067

Prof. A. Hurtado, TUD-WKET
Technische Universität Dresden/WKET
Fakultät Maschinenwesen
Institut für Energietechnik
Professur für Wasserstoff- und Kernenergietechnik
01062 Dresden
antonio.hurtado@tu-dresden.de
0351 463 34472

Prof. E. Koch, TUD-MF
Technische Universität Dresden/MF
Medizinische Fakultät
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
edmund.koch@tu-dresden.de
0351 458 6131

Prof. M. K. Koch, RUB
Ruhr Universität Bochum (RUB)
AG Reaktorsimulation und -sicherheit am
Lehrstuhl Energiesysteme und Energiewirtschaft
Universitätsstr. 150
Postfach 102148
44801 Bochum
koch@lee.rub.de
0234 32 26368

Dr. E. Krepper, HZDR
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Institut für Fluiddynamik
Postfach 510119
01314 Dresden
E.Krepper@hzdr.de
0351 260 2067

Dr. I. Otic, KIT
Forschungszentrum Karlsruhe GmbH
Institut für Kern- und Energietechnik (IKET)
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
ivan.otic@iket.fzk.de
07247 824149

Prof. Th. Sattelmayer, TUM
Technische Universität München/TD
Lehrstuhl für Thermodynamik
85747 Garching
sattelmayer@td.mw.tum.de
089 289 16217

Dr. C. Schuster, TUD-WKET
Technische Universität Dresden/WKET
Fakultät Maschinenwesen
Institut für Energietechnik
Professur für Wasserstoff- und Kernenergietechnik
01062 Dresden
christoph.schuster@tu-dresden.de
0351 463 33317

Arbeitsgruppen:


AG I: "Experimente zum Wandsieden"
Prof. Th. Sattelmayer, TUM

AG II: "Modellierung"
Prof. J. Fröhlich, TUD-ISM

AG III: "Bündelexperimente"
Dr. U. Hampel, HZDR

Doktorandenversammlung

Sprecher:

Richard Nakath


Gregor Bloch, TUM
Technische Universität München/TD
Lehrstuhl für Thermodynamik
85747 Garching
bloch@td.mw.tum.de
089 289 16193

Frank Barthel, HZDR
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Institut für Fluiddynamik
Postfach 510119
01314 Dresden
f.barthel@hzdr.de
0351 260 2348

Richard Nakath, TUD-WKET
Technische Universität Dresden/WKET
Fakultät Maschinenwesen
Institut für Energietechnik
Professur für Wasserstoff- und Kernenergietechnik
01062 Dresden
Richard.Nakath@tu-dresden.de
0351 463 39846

Bo Pang, KIT-IKET
Forschungszentrum Karlsruhe GmbH
Institut für Kern- und Energietechnik (IKET)
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
bo.pang@iket.fzk.de

Claudio Santarelli, TUD-ISM
Technische Universität Dresden/ISM
Fakultät Maschinenwesen,
Institut für Strömungsmechanik
01062 Dresden
claudio.santarelli@tu-dresden.de
0351 463 32552

Dr. Eric Severac, TUD-ISM
Technische Universität Dresden/ISM
Fakultät Maschinenwesen,
Institut für Strömungsmechanik
01062 Dresden
eric.severac@tu-dresden.de
0351 463 33834

Ulf Schittek, RUB
Ruhr Universität Bochum (RUB)
AG Reaktorsimulation und -sicherheit am
Lehrstuhl Energiesysteme und Energiewirtschaft
Universitätsstr. 150
Postfach 102148
44801 Bochum
schittek@lee.rub.de
0234 32 26376

Clemens Schneider, HSZG
Hochschule Zittau Görlitz
Theodor Körner Allee 16
02763 Zittau
cschneider@hs-zigr.de
03583 61 2289

Dr. Sven Meißner, TUD-MF
Technische Universität Dresden/MF
Medizinische Fakultät
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Sven.Meissner@tu-dresden.de
0351 458 6133

Dr. Roland Rzehak, HZDR
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Institut für Fluiddynamik
Postfach 510119
01314 Dresden
R.Rzehak@hzdr.de
0351 260 3475

Wissenschaftliche Beiräte:


Prof. Henryk Anglart
Research Leader at Reactor Technology Physics
School of Engineering Sciences
KTH - Royal Institute of Technology
Stockholm/Sweden
henryk@reactor.sci.kth.se
Phone: +46 8 553 78 887

Prof. Horst-Michael Prasser
Institut für Energietechnik
Sonneggstrasse 3
8092 Zürich
hprasser@ethz.ch
Phone: +41 44 632 60 25