Contact

Prof. Jens Gutzmer
Director
Phone: +49 351 260 - 4400
j.gutzmer@hzdr.de

Prof. Markus Reuter
Director

Phone: +49 351 260 - 4411
Phone: +49 160 94929014
m.reuter@hzdr.de

Renate Seidel
Secretary
Phone: +49 351 260 - 4430
Fax: +49 351 260 - 4440
r.seidel@hzdr.de

Christian Christesen
Assistant to the Directors
Phone: +49 351 260 - 4402
c.christesen@hzdr.de

Manuela Wagner
Administration
Phone: +49 351 260 - 4401
manuela.wagner@hzdr.de

Media Contact

Anja Weigl
Phone: +49 351 260 - 4427

Office hours: Mon-Wed, Fri, 9am-2pm

a.weigl@hzdr.de

Events

We recommend

Funded by

Vorschau-Bild

NanoPharm

Nanopartikel gelten als besonders vielversprechend für den Einsatz als Photokatalysatoren beim Abbau von Spurenstoffen. Die Verwendung setzt zunächst eine zuverlässige Immobilisierung der Nanopartikel voraus. Die dauerhafte Fixierung auf Trägern erfolgt mit biotechnologischen Methoden, die sich zur Beschichtung unterschiedlichster Trägermaterialien eignen, gleichzeitig aber auch als Grundlage zur Synthese separierter Nanopartikel definierter Größe dienen. Neben der Materialentwicklung und -charakterisierung sind im Projekt ökotoxikologische Untersuchungen der Abbauprodukte sowie die Erprobung der neuen Photokatalysatoren unter realen Bedingungen vorgesehen.

Die neuartige Technologie und die entsprechenden photokatalytischen Reaktionssysteme sollen vor allem bei der Trinkwasseraufbereitung, in der Pharmaproduktion und der weitergehenden Abwasseraufbereitung Anwendungen finden.

Verbundpartner:

  • UMEX GmbH Dresden
  • NAMOS GmbH
  • proaqua GmbH & Co. KG
  • Hochschule Anhalt (FH)
  • Leibniz-Institut für Katalyse e.V.
  • TU Dresden, Institut für Wasserchemie
  • Leuphana Universität Lüneburg, Insitut für Umweltchemie
  • Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH
Fördergeber: BMBF/ PTJ
Förderkennzeichen: 03X0094G
Laufzeit: 01.06.2010 - 31.05.2013
Umfang: 285.395 €
Ansprechpartner: Dr. Johannes Raff