Contact

Porträt Dr. Bussmann, Michael; FWKT

Dr. Michael Bussmann
Junior Group Leader Computational Radiation Physics
Laser Particle Acceleration
m.bussmannAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 2616
Fax: +49 351 260 - 12616

Our group is interested in simulating advanced radiation sources on high performance computing systems. We are part of the research group Laser-Particle Acceleration at the Institute for Radiation Physics

Vorschau-Bild

Eye catcher

Mitglieder Computergestützte Strahlenphysik

Gruppenbild Computergestützte Strahlenphysik Dezember 2011

Gruppenleitung

Michael Bussmann

Mitarbeiter

Postdoktoranden

Doktoranden

Masteranden

  • Derzeit keine Masterstudenten

Diplomanden

Bachelorstudenten

Praktikanden

Werkstudenten


Ehemalige Mitglieder

  • Abderraman Amr Rey (Sommerstudent Vorplasma-Einfluß auf Ionenbeschleunigung)
  • Timon Bätz (Diplomand Simulation Laserpropagation)
  • Thomas Buchheim (Werkstudent FEL)
  • Lucas Clemente (Jugend-Forscht-Preisträger Tracker)
  • Martin Dommert (Bachelorstudent Dispersionsrelationen in dichten Plasmen)
  • Manuel Eberl (Jugend-Forscht-Preisträger PIC@HOME)
  • Franziska Elze (Werkstudentin Datenanalyse)
  • Marcel Gädigk (Praktikant Datenabstraktion)
  • Ieva Gražuleviciute (Sommerstudentin Laserkühlen)
  • Stefanie Hanisch (Werkstudentin Elektronen)
  • Matthias Hille (Bachelorstudent Simulation stark gekoppelte Plasmen)
  • Marko Kienel (Werkstudent Interferometrie)
  • Alexander Köhler (Werkstudent Datenabstraktion)
  • Nicco Kunzmann (Jugend-Forscht-Preisträger Datenabstraktion)
  • Sebastian Liebschner (Bachelorstudent Stoßmodellierung)
  • Toni Mattis (Jugend-Forscht-Preisträger Datenabstraktion)
  • Marius Melzer (Werkstudent ASE)
  • Yuki Nojiri (Jugend-Forscht-Preisträger Relativistische Feldtransformation)
  • Andrey Panyukov (Praktikant Verteiltes Rechnen)
  • Benjamin Schneider (Masterstudent 3D Visualisierung Laser-Plasma)
  • Gesine Richter (Werkstudentin FEL)
  • Annett Ungethüm (Masterstudentin Visualisierung Thomsonstreuung)
  • Wen Weiqiang (Doktorand Laserkühlung)
  • Tino Winkler (Praktikant Interaktive Visualisierung HSQ)
  • Nikolai Wyderka (Jugend-Forscht-Preisträger PLASMA@HOME)
  • Omid Zarini (Diplomand Einzelschuß-Elektronenpulsdauermessung)
  • Lukas Zühl (Diplomand Gestengesteuerte Datenanalyse)

Zurück zur Hauptseite