Ansprechpartner der Abteilung Erkundung

Porträt Richard Gloaguen

Richard Gloaguen

Leiter Erkundung
Tel.: +49 351 260 - 4424
E-Mail: r.gloaguen@hzdr.de

 

Margret Fuchs

Margret Fuchs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 351 260 - 4480
E-Mail: m.fuchs@hzdr.de 

  • Lumineszenz-Spektroskopie und Datierung an natürlichen Mineralen

Sandra Jakob

Sandra Jakob

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 351 260 - 4487
E-Mail: s.jakob@hzdr.de

  • Erkundung von Minerallagerstätten mit Hilfe von:

    • Hyperspektraler Fernerkundung
    • Absorptions- und Lumineszenzspektroskopie

Dr. Moritz Kirsch

Moritz Kirsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4439
E-Mail: m.kirsch@hzdr.de

  • 3D-Geomodellierung
  • Strukturgeologie
  • Tektono-magmatische Prozesse

Kati Laakso

Kati Laakso

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49 351 260 - 4492
E-Mail: k.laakso@hzdr.de

  • Hyperspektrale Fernerkundung (VNIR, SWIR, TIR)
  • Entwicklung neuer Algorithmen für die Nahbereichsfernerkundung

Robert Zimmermann

Robert Zimmermann

Ingenieur für RPAS
Tel.: +49 351 260 - 4431
E-Mail: r.zimmermann@hzdr.de

  • Lagerstättenerkundung mit Drohnen (RPAS, Pilot-In-Command)
  • Vermessung/Photogrammetrie
  • Strukturgeologie
  • Geologische Fernerkundung

Weitere Mitarbeiter

  • René Booysen (M.Sc. Student, Erkundung von REE Lagerstätten in Namibia/Südafrika)
  • Erik Herrmann (M.Sc. Student, Tektonik der Lagerstätte Riotinto/Spanien)
  • Johannes Hövel (B.Sc. Student, 3D-Geomodellierung)
  • Robert Jackisch (M.Sc. Student, Drohnengestützte hyperspektrale Fernerkundung für Acidic Mine Drainage, Region Sokolov/CZ)
  • Eric Pohl (Entwicklung einer python-Toolbox für Geomorphologie)
  • Saskia Stein (Doktorandin, Inversion von Hubschrauber-EM-Daten)
  • Gabriel Unger (Wissenschaftliche Hilfskraft, Spektroskopie von Gesteinsproben)