Ansprechpartner der Abteilung Metallurgie und Recycling

Prof. Christiane Scharf

Prof. Christiane Scharf

Leiterin Metallurgie und Recycling
Tel.: +49 351 260 - 4429
E-Mail: c.scharf@hzdr.de 

 

Adam Balinski

Adam Balinski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4406

E-Mail: a.balinski@hzdr.de

  • SE-FLECX - Calixarene für die Gewinnung Seltener Erden

Michael Bestian

Michael Bestian

Technischer Angestellter
Tel.: +49 351 260 - 4403
E-Mail: m.bestian@hzdr.de  

 

Toni Helbig

Toni Helbig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4468
E-Mail: t.helbig@hzdr.de 

  • Theisenschlamm - Solventextraktion

Maja Klöden

Maja Klöden

Technische Angestellte,
Sicherheitsbeauftragte
Tel.: +49 260 - 4445
E-Mail: m.kloeden@hzdr.de

 

Philipp Rädecker

Philipp Rädecker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4434
E-Mail: p.raedecker@hzdr.de 

  • Aufbereitung von Flugstäuben - Solventextraktion

 Volker Recksick

Volker Recksiek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4469
E-Mail: v.recksiek@hzdr.de 

  • Germanium-Rückgewinnung - Destillation

Stefanie Schubert

Stefanie Schubert

Technische Angestellte
Tel.: +49 351 260 - 4446
E-Mail: s.schubert@hzdr.de 

 

 


Weitere Mitarbeiter


Links

Staff