Contact

Prof. Jens Gutzmer
Director
Phone: +49 351 260 - 4400
j.gutzmer@hzdr.de

Prof. Markus Reuter
Director

Phone: +49 351 260 - 4411
Phone: +49 160 94929014
m.reuter@hzdr.de

Renate Seidel
Secretary
Phone: +49 351 260 - 4430
Fax: +49 351 260 - 4440
r.seidel@hzdr.de

Christian Christesen
Assistant to the Directors
Phone: +49 351 260 - 4402
c.christesen@hzdr.de

Manuela Wagner
Administration
Phone: +49 351 260 - 4401
manuela.wagner@hzdr.de

Media Contact

Anja Weigl
Phone: +49 351 260 - 4427

Office hours: Mon-Wed, Fri, 9am-2pm

a.weigl@hzdr.de

Events

We recommend

Funded by

Vorschau-Bild

Direktoren des Helmholtz-Instituts Freiberg für Ressourcentechnologie

Prof. Jens Gutzmer

 

Prof. Markus Reuter

Prof. Jens Gutzmer, Gründungsdirektor des Ressourcentechnologie-Instituts Freiberg

Prof. Gutzmer leitet das Institut seit seiner Gründung am 29.8.2011.

Er ist Professor für Lagerstättenlehre und Petrologie an der TU Bergakademie Freiberg.

Außerdem hat er eine Gastprofessur inne in der Paleoproterozoic Mineralization Research Group am Department of Geology der University of Johannesburg, Südafrika.

   

Porträt Markus Reuter

Prof. Reuter nahm sein Amt als Institutsdirektor auf am 1.9.2015.

Er ist Honorarprofessor für Systemintegrierte Werkstofferzeugung an der TU Bergakademie Freiberg.

Er ist zugleich tätig als Professor und Professorial Fellow an der University of Melbourne, Australien, als außerordentlicher Professor an der Aalto University, Finnland, sowie als Gastprofessor an der Central South University, China.


Prof. Gutzmer ist Mitglied des Lenkungsausschusses des:

Er ist Fellow der:

Prof. Gutzmer ist Mitglied folgender Wissenschaftlicher Gesellschaften:

Zudem ist er Mitglied im Redaktionsbeirat des:

 

Prof. Reuter ist Mitglied der Wissenschaftlichen Beiräte folgender Einrichtungen:

Er ist außerdem Mitglied in den Redaktionsbeiräten folgender Fachpublikationen: