Contact

Prof. Jens Gutzmer
Director
Phone: +49 351 260 - 4400
j.gutzmer@hzdr.de

Prof. Markus Reuter
Director

Phone: +49 351 260 - 4411
Phone: +49 160 94929014
m.reuter@hzdr.de

Renate Seidel
Secretary
Phone: +49 351 260 - 4430
Fax: +49 351 260 - 4440
r.seidel@hzdr.de

Christian Christesen
Assistant to the Directors
Phone: +49 351 260 - 4402
c.christesen@hzdr.de

Manuela Wagner
Administration
Phone: +49 351 260 - 4401
manuela.wagner@hzdr.de

Media Contact

Anja Weigl
Phone: +49 351 260 - 4427

Office hours: Mon-Wed, Fri, 9am-2pm

a.weigl@hzdr.de

Events

We recommend

Funded by

Vorschau-Bild

Das Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie
in den Medien

Metalle schürfen aus Elektronikschrott
3.11.2016 - VDI Nachrichten

Forschungsprojekt zu Bergbauhalde als Rohstofflager
1.11.2016 - Focus online

Freiberger erkunden Zinkvorkommen auf Grönland
7.9.2016 - Freie Presse

Lang lebe das Smartphone - von den Sorgen der Recycler | Interview mit Prof. Christiane Scharf
4.9.2016 - Bayrischer Rundfunk - B5 aktuell - Das Computermagazin