Layout-Änderungen mit L^{A}TEX

EDV-Zentrum der TU Wien, Abt. Digitalrechenanlage

Hubert Partl 1988-10-04 Axel Kielhorn^{∗} 1996-01-01

H27.0 — Version 1

Zusammenfassung

Dieses Dokument beschreibt die Möglichkeiten der refart und refrep Class für L^{A}TEX 2ε. Sie arbeitet nicht mehr mit dem alten L^{A}TEX 2.09 zusammen und enthält einige Verbesserungen gegenüber dem Original. Alte REFMAN Quellen sollten sich aber problemlos an die Class anpassen lassen.

Dieses Heft ist als Ergänzung zu Kapitel 5 (“Designing It Yourself”) des L^{A}TEX-Manuals von Leslie Lamport gedacht.

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung 2 1.1 Autor, Layout-Designer und Setzer . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Layout-Änderungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 Die Kunst des Layout-Design 3 2.1 Allgemeine Regeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.2 Spezielle Hinweise für technische Beschreibungen . . . . . 4

3 Wie kann man das L^{A}TEX-Layout ändern? 5 3.1 Vor und Nachteile des Textsatzsystems L^{A}TEX . . . . . . . 5 3.2 Eingabe-Dateien und Class-Dateien . . . . . . . . . . . . . 5 3.3 Class-Files und Package-Files . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.4 Vorgangsweise bei Layout-Änderungen . . . . . . . . . . . 6 3.5 Ein einfaches Beispiel (Gleichungsnummern) . . . . . . . . 8 3.6 Ein etwas komplexeres Beispiel (Reference Manual) …. 9

Anhang 12 A Die Seitenaufteilung in L^{A}TEX 12

∗ a.kielhorn@tu-bs.de

B Beschreibung der Style-Option REFMAN 15 B.1 Aufruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 B.2 Optionen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 B.3 Layout-Änderungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 B.4 Fußnoten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 B.5 Zusätzliche Befehle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

1 Einleitung

1.1 Autor, Layout-Designer und Setzer

Jedes Schriftstück – von einer kurzen handgeschriebenen Notiz bis zu einem gedruckten Buch –besteht aus zwei Komponenten: Inhalt und Form. In den meisten Fällen ist die Form nicht Selbstzweck sondern dient nur dazu, den Inhalt für den Leser verständlich darzustellen.

Autor: Der Inhalt wird vom jeweiligen Autor geliefert. Bei Druckwerken wird der Autor meist durch den Lektor des Verlages oder den Herausgeber der Zeitschrift unterstützt.

Bei der Verwendung des Textsatzsystems L^{A}TEX wird der Inhalt im Hauptteil des L^{A}TEX-Eingabefiles angegeben – also zwischen \begin{document} und \end{document} – ergänzt durch L^{A}TEX-Befehle, die angeben, welche Bedeutung die einzelnen Text- Teile haben.

Designer: Die Form eines Druckwerks wird üblicherweise vom Verleger festgelegt, der das Layout von den im Verlag angestellten Designern entwerfen läßt.

Die mit L^{A}TEX mitgelieferten sogenannten ”Document Classes“ wurden von professionellen amerikanischen Layout-Designern für die von Leslie Lamport vorgesehenen Arten von Schriftstücken entworfen, also für wissenschaftliche Zeitschriften, Berichte und Bücher – auf der Grundlage der in den USA üblichen Konventionen. Die ”Koma-Script- Classes“ sind an den europäischen Geschmack angepaßt und in vielen Kleinigkeiten optimiert worden. Diese Layouts sind in den sogenannten ”Class-Files“ festgelegt. Am Beginn des L^{A}TEX-Eingabefiles – vor dem Befehl \begin{document} – wird angegeben, in welcher Form der Inhalt des Schriftstücks gesetzt und ausgedruckt werden soll.

Setzer: Der Setzer in der Druckerei bringt den vom Autor bzw. Lektor gelieferten Inhalt in die vom Layout-Designer festgelegte Form, in der das Schriftstück dann schließlich ausgedruckt wird.

Bei der Verwendung von L^{A}TEX erfolgt das Setzen durch das Computer-Programm TEX und das Ausdrucken durch ein weiteres Computer-Pro-gramm, den sogenannten Device-Driver.

1.2 Layout-Änderungen

Wenn das Schriftstück nicht in einem der vorgefertigten L^{A}TEX-Layouts gesetzt werden soll, sind die folgenden zwei Voraussetzungen notwendig:

1. Das Layout muß entworfen werden. Dies sollte im allgemeinen von einem professionellen Designer gemacht werden. Falls kein solcher zur Verfügung steht, muß sich der Autor oder der Herausgeber als ”Amateur-Designer“ versuchen – am besten durch Anlehnung an professionell gestaltete Vorbilder.

→ 2 Ausführlichere Hinweise dazu werden in Kapitel 2 angegeben.

2. Das Layout muß in Form eines L^{A}TEX-Class-Files formuliert werden. Dies kann entweder als ”Class-Option“ geschehen, oder durch die Definition einer neuen ”Class“. Die komplette Neudefinition hat den Vorteil, das sie weitreichendere Änderungen erlaubt. Ich habe mich daher bei der Portierung nach L^{A}TEX 2ε für eine eigene ”Class“ entschieden. Dadurch wird die Übertragung von alten Dateien zwar etwas erschwert, aber meiner Meinung nach überwiegen die Vorteile. Die Angabe dieser ”Class“ bzw. dieser ”Class-Option“ am Beginn des L^{A}TEX-Eingabefiles bewirkt dann, daß der Inhalt des Schriftstücks in dieser neuen Form gesetzt und gedruckt wird.

→ 3 Ausführlichere Hinweise dazu werden in Kapitel 3 angegeben.

2 Die Kunst des Layout-Design

2.1 Allgemeine Regeln

Es gibt fast keine allgemeingültigen Regeln, sondern man muß für jedes Schriftstück oder jede Reihe von Schriftstücken ein eigenes Layout entwerfen.

Dieses Layout muß sich vor allem daran orientieren, wer das Schriftstück wie lesen wird.

Ein wichtiges Kriterium ist z. B., ob der Leser es eher von A bis Z durchgehend lesen will wie einen Kriminalroman oder ein ”Tutorial“, oder ob er eher bestimmte Stellen rasch auffinden will wie in einem Telefonbuch oder in einem ”Reference Manual“.

Außerdem muß das Layout die bestehenden Konventionen berücksichtigen, vor allem die Gewohnheiten des Lesers, aber auch den sogenannten ”House Style“, durch den sich verschiedenartige Schriftstücke und die Produkte verschiedener Hersteller oder Institutionen voneinander unterscheiden sollen.^{1}

! → Der Hauptzweck des Layouts ist stets, daß der Leser die gesuchten Informationen gut findet und sie gut lesen kann, und daß er den Inhalt und den logischen Aufbau des Schriftstücks richtig versteht. Wichtig sind also Übersichtlichkeit, Lesbarkeit, Konsistenz und dergleichen. Die Schönheit (Ästhetik) steht demgegenüber im allgemeinen nur an zweiter Stelle.^{2}

Im folgenden werden ein paar einfache ”Faustregeln“ für den Seitenaufbau angeführt, die für die meisten Anwendungen Gültigkeit haben.

Zeilenabstände : Die Zeilenabstände müssen größer als die Wortabstände sein, damit die Augen des Lesers richtig entlang der Zeilen geführt werden.

Zeilenlänge : Die Zeilenlänge – bzw. bei mehrspaltigem Druck die Spaltenbreite – soll möglichst bei etwa 60 Zeichen pro Zeile liegen. Zu lange Zeilen sind schlecht lesbar, weil sie anstrengende Augenbewegungen erfordern und gleichzeitig die Wahrscheinlichkeit erhöhen, beim Zeilenwechsel in die falsche Zeile zu geraten. Zu kurze Zeilen machen Probleme beim Randausgleich (Blocksatz) und beim Abteilen (Silbentrennung). Wenn längere Zeilen notwendig sind, dann müssen die Zeilenabstände vergrößert werden.

Seitenaufbau : Die normalen Textseiten sollen einen möglichst einheitlichen Aufbau haben. Abbildungen, Tabellen und spezielle Seiten wie Inhaltsverzeichnis, Index usw. sollen aber nicht in dasselbe Schema gepreßt werden, sondern stets so viel Platz einnehmen, wie für die jeweilige Tabelle etc. am günstigsten ist (also durchaus kürzer oder länger als die normale Zeilenlänge, evtl. mit einem Rahmen darum herum). Wenn möglich sollten bei der Seitenaufteilung auch ästhetische Grundregeln wie z. B. der ”Goldene Schnitt“ (13 : 8 ≈ 8 : 5) angewendet werden.

1 Man vergleiche z. B. das jeweils typische Layout verschiedener Fachzeitschriften oder

Tageszeitungen.

2 Dies gilt natürlich nicht für Werbeprospekte, Bildbände und dgl.

Randnoten : ”Randnoten“ sind für viele Zwecke besser geeignet als Fußnoten, weil sie direkt neben dem Text erscheinen, auf den sie sich beziehen. Dazu zählen auch Symbole wie z. B. ”Achtung-Zeichen“, die wichtige Text-Teile markieren bzw. den Leser auf sie hinweisen.

Kopf- und Fußzeilen : Der Inhalt von Kopf- und Fuß-Zeilen soll die Orientierung innerhalb des Schriftstücks erleichtern. Falls zu erwarten ist, daß manche Leser einzelne Seiten aus dem Schriftstück herauskopieren (z. B. einen Artikel aus einer Zeitschrift), sollte in der Kopf- oder Fußzeile auch die Information zu finden sein, aus welchem Schriftstück die Seiten stammen. Falls häufig neue Versionen eines Schriftstücks erstellt werden (z. B. bei Software-Manuals), sollte auch das Datum oder die Versionsnummer in der Kopf- oder Fußzeile erscheinen.

2.2 Spezielle Hinweise für technische Beschreibungen

Wir wollen kurz die Eignung von drei verschiedenen Layouts für den an unserer Universität häufigen Spezialfall von technischen Beschreibungen, Users’ Guides, Reference Manuals, Mitteilungsblättern und ähnlichen technischen Druckwerken vergleichen:^{3}

Plain TEX : Das Standardformat von Plain TEX hat vor allem den großen Nachteil, daß die Zeilen viel zu lang sind, was sich schlecht auf die Lesbarkeit und Übersichtlichkeit auswirkt. Dieses von Schreibmaschinenschrift gewohnte Schriftbild eignet sich nicht für die von TEX unterstützte ”Druck“-Schrift. Die an der TU Wien vor der Einführung von L^{A}TEX entwickelten Macros EASY.TEX und ARTii.TEX bzw. REPii.TEX haben außerdem einige weitere Design-Mängel, z. B. sind die Abstände zwischen den Kapitel-Überschriften zu groß.

Standard-L^{A}TEX : Auch das Standardformat von L^{A}TEX ist für diese Zwecke nicht ideal. Die Zeilenlänge ist zwar richtig gewählt, aber die Seiten enthalten einen zu großen ungenützten Rand, insbesondere oben und unten. Außerdem werden für die Kapitel-Überschriften etwas zu große Schriften verwendet.

Reference-Manual-Style : Ein für solche Zwecke günstigeres Seiten-Layout findet man bei einigen in den letzten Jahren neu erschienenen Reference Manuals:^{4}

• Der fortlaufenden Text steht mit einer relativ kurzen, gut lesbaren Zeilenlänge im rechten Teil der Seite. Dieser Teil dient also zum fortlaufenden Lesen einzelner Abschnitte.

• Im breiten linken Rand jeder Seite stehen die Überschriften sowie Stichworte und andere ”Randnoten“. Dieser Teil dient also zum raschen Auffinden von bestimmten Informationen innerhalb des gesamten Schriftstücks.

• Abbildungen und Tabellen stehen je nach ihrem Platzbedarf in der einen oder anderen Spalte oder gehen über die gesamte Seitenbreite.

→ 3.6 Eine Anleitung, wie man ein solches Layout mit L^{A}TEX realisieren kann, wird in Abschnitt 3.6 angegeben.

3 Diese Hinweise stammen von Paul Stiff, der Layout-Design an der University of Reading unterrichtet.

4 Ein häufig zitiertes – allerdings in den konkreten Details auch nicht ganz ideales – Beispiel ist das ”PostScript Reference Manual“.

3 Wie kann man das L^{A}TEX-Layout ändern?

3.1 Vor und Nachteile des Textsatzsystems L^{A}TEX

Vorteile: Der große Vorteil von L^{A}TEX besteht darin, daß es ein ”generisches“ oder ”logisches“ Design unterstützt. Darunter versteht man, daß der Autor nur mit einigen wenigen Befehlen angeben muß, welche Bedeutung die einzelnen Text-Teile haben: Überschriften, Zitate, mathematische Gleichungen, Listen, Aufzählungen, Literaturangaben usw. Diese logischen Begriffe werden dann vom System automatisch in der richtigen Art und Weise gesetzt und ausgedruckt. Was ”richtig“ ist, muß dem System vorher in geeigneter Weise mitgeteilt werden, bei L^{A}TEX durch die Angabe der ”Document Class“ und eventuell weiterer ”Packages“.

Im Gegensatz dazu steht das von älteren Textverarbeitungsprogrammen und auch von Plain TEX unterstützte ”visuelle“ Design, bei dem der Autor die sichtbaren Eigenschaften wie Schriftart, Schriftgröße, vertikale Abstände, horizontale Einrückungen usw. angeben muß.

Das Prinzip des logischen Design macht einerseits die Anwendung durch den Autor wesentlich einfacher und übersichtlicher und stellt andererseits die logische Konsistenz des Schriftstücks sicher (z. B. einheitliche Schriftart für alle Überschriften des gleichen Levels, einheitliche Numerierung von Kapiteln und von Gleichungen, einheitliche Darstellung von Listen und Aufzählungen, usw.).

Nachteile: Als Nachteil von L^{A}TEX wird immer wieder angeführt, daß es den Autor zu sehr einschränkt und daß man das Layout zu wenig ändern kann. Dies ist nur teilweise richtig, nämlich nur dann, wenn man sich auf die vier mit L^{A}TEX mitgelieferten Standard-Layouts beschränkt, die sich selbstverständlich nicht für alle Anwendungen eignen und die außerdem sehr stark an amerikanische Konventionen angepaßt sind.

L^{A}TEX ist aber wesentlich mächtiger und flexibler: Man kann praktisch beliebige Änderungen am Layout dadurch erreichen, daß man die in den Style-Files enthaltenen Definitionen ändert, die geänderten Definitionen in privaten Style-Option-Files speichert und diese dann als zusätzliche Style-Options aufruft. Der Aufwand dafür ist keineswegs größer als bei der Verwendung von Plain TEX, in manchen Fällen sogar wesentlich geringer.

3.2 Eingabe-Dateien und Class-Dateien

In Einklang mit dem Prinzip des logischen Design und der Trennung von Inhalt und Form verwendet L^{A}TEX grundsätzlich zwei Arten von Dateien:

• Der Inhalt einschließlich der logischen Struktur des Schriftstücks wird in den L^{A}TEX-Eingabefiles festgelegt.

• Die Form (das Layout) wird in sogenannten Class-Files und eventuell auch Packages festgelegt.

Welche Class- und Package-Files ein Schriftstück verwendet – d. h. in welchem Layout es gesetzt werden soll – wird am Beginn des Eingabefiles mit den Befehlen \documentclass bzw. \usepackage angegeben.

Für die Erzeugung eines Schriftstücks mit L^{A}TEX sind also zumindest zwei Files notwendig: ein Eingabefile und ein Class-File.

Diese Trennung entspricht den in der Einleitung erläuterten unterschiedlichen Funktionen von Autor und Layout-Designer. Sie hat aber auch für den Fall, daß der Autor selbst das Layout festlegt, wesentliche Vorteile:

• Einerseits wird damit sichergestellt, daß zusammengehörige Schriftstücke automatisch im selben Layout gesetzt werden, auch wenn dieses Layout nach dem Erstellen des Textes noch geändert wurde. Dies wäre nur schwer zu erreichen, wenn die Layout-Definitionen direkt in jedem einzelnen Eingabefile enthalten wären.

• Andererseits ist es auf diese Weise ohne großen Aufwand möglich, denselben Inhalt in verschiedenen Layouts auszudrucken, z. B. als Artikel für die eine oder andere wissenschaftliche Zeitschrift oder als Kapitel einer Dissertation und eines Forschungsberichts.

3.3 Class-Files und Package-Files

L^{A}TEX unterstützt innerhalb der Layout-Definition die folgende Hierarchie von ”Class“ und ”Option“, die sich in den verschiedenen Parametern des Befehls \documentclass widerspiegelt:

• Als erstes wird der Inhalt desjenigen ”Class-Files“ verarbeitet, dessen Name im \documentclass-Befehl zwischen den geschwungenen Klammern angegeben wurde. Dies gibt die grundsätzliche Art des Schriftstücks an.

• Dann werden der Reihe nach diejenigen ”Class-Option-Files“ verarbeitet, deren Namen zwischen den eckigen Klammern angegeben wurden. Damit kann man verschiedene Layout-Varianten auswählen.

• Als dritter Schritt werden dann die im \usepackage-Befehl angegebenen Packages geladen, die ihrerseits wieder Optionen laden können.

Diese mehrstufige Verarbeitung macht es möglich, die Layout-Definiti-on in mehrere kleinere Einheiten zu zerlegen, wobei in einem Class-Option-File sowohl Layout-Definitionen der ursprünglichen Class-Files abgeändert als auch weitere Definitionen hinzugefügt werden können.

Class-Files, Class-Option-Files und Packages unterscheiden sich von ”normalen“ Eingabefiles im wesentlichen durch die folgenden Punkte:

• Sie dürfen nur Definitionen enthalten, aber keine Text-Ausgaben bewirken.

• Das Sonderzeichen ”Klammeraffe“ (@) hat in ihnen die Bedeutung eines Buchstabens (”letter“), d. h. es ist innerhalb von Befehlsnamen erlaubt. Die meisten von L^{A}TEX intern verwendeten Befehle enthalten Klammeraffen in ihren Namen, damit Kollisionen mit den vom Benutzer verwendeten Befehlen ausgeschlossen werden.

• Die Filenamen haben die ”Extension“ cls bzw. clo oder sty für Packages (nicht tex).

3.4 Vorgangsweise bei Layout-Änderungen

3.4.1 Festlegen der Änderungen gegenüber dem Original-Layout

Im allgemeinen ist es günstiger, die Class-Files für das neue Layout nicht von Null an neu zu erstellen, sondern die bereits bestehenden L^{A}TEX-Class-Files als Vorbilder zu verwenden und so viel wie möglich von den darin enthaltenen Definitionen zu übernehmen.

In den meisten Fällen genügt es sogar, ein mehr oder weniger kurzes Package-File zu erstellen, das nur die Unterschiede des neuen Layouts gegenüber einem der originalen L^{A}TEX-Layouts enthält, und diese ”Option“ dann in Verbindung mit der originalen ”Class“ zu verwenden.

Im ersten Schritt legt man daher fest, in welchen Bereichen sich das neue Layout vom originalen L^{A}TEX-Layout unterscheidet und worin diese Unterschiede im einzelnen bestehen. Man geht dabei am besten so vor, daß man sich für alle als L^{A}TEX-Befehle oder -Environments definierten logischen Einheiten überlegt, in welchem Layout sie gesetzt werden sollen. Neue zusätzliche L^{A}TEX-Befehle sollte man nach Möglichkeit nicht erfinden – und wenn, dann nur im Einklang mit dem Prinzip des logischen Design und mit der Struktur der anderen L^{A}TEX-Befehle (z. B. neue Environments für spezielle Tabellen, oder eigene Befehle für spezielle Hervorhebungen).

3.4.2 Finden der Original-Definitionen

Im zweiten Schritt muß man finden, wo und wie alle die Layout-Eigen-schaften, die man ändern will, im Original definiert sind. Dazu soll man die folgenden Quellen in der folgenden Reihenfolge durchsuchen:^{5}

1. das L^{A}TEX-Manual von Leslie Lamport,

2. die Dokumentations-Files *.dtx

3. die Kernal-Files *.ltx,

4. das TEXbook von Donald E. Knuth.

Die beiden Bücher sind im Buchhandel erhältlich (Verlag Addison Wesley). Ob und wo die Files an Ihrem Computer angelegt sind, ist im ”L^{A}TEX Local Guide“ Ihrer Installation angegeben. Die Files sind sehr gut kommentiert, sodaß man sich im allgemeinen auch dann gut in ihnen zurechtfindet, wenn man nicht alle Details der darin enthaltenen Befehle versteht.

3.4.3 Schreiben eines neuen Package-Files

Im dritten Schritt erzeugt man das neue Package-File. Man wählt einen Namen für die neue Package (z. B. refman) und bildet den Filenamen aus diesem Namen und der Extension sty (z. B. refman.sty). Ausgerechnet für refman trift diese Vorgehensweise nicht zu, da es sich inzwischen um eine eigenständige Class handelt.

Dieses File muß nur diejenigen Definitionen (\def-Befehle, Wertzuweisungen und dergleichen) enthalten, die sich gegenüber der Originalversion unterscheiden, und/oder diejenigen, die man zusätzlich definieren will.

Bei den Änderungen geht man am besten so vor, daß man die betreffenden \def-Befehle, Wertzuweisungen usw. aus den originalen Files in das neue File kopiert und dann dort entsprechend modifizert.

Auch bei neuen Definitionen lehnt man sich am besten an Vorbilder in den originalen Files an.

Außerdem muß man den Zweck des Files, seine Verwendung, den Autor und das letzte Änderungsdatum sowie alle im File enthaltenen Definitionen auf Kommentarzeilen innerhalb des Files dokumentieren. Bei sehr umfangreichen Style-Files kann man dazu das docstrip-Programm benutzen, mit dem auch alle L^{A}TEX 2ε Dateien dokumentiert wurden. Das Script (*.ins) erzeugt aus dem Dokument (*.dtx) dann eine Package (*.sty) oder Class (*.cls). Die dtx-Datei dient gleichzeitig als Dokumentation. Dadurch bleibt gewährleistet das Package und Dokumentation übereinstimmen. In den meisten Fällen genügt es aber, nur ein sty-File mit allen Kommentaren anzulegen.

5 Diese Hinweise stammen von Sue Brooks, die im Rahmen der TEX-Konferenz 1988

in Exeter ein Workshop für ”L^{A}TEX-Hacker“ leitete.

3.4.4 Verwendung der neuen Style-Option

Durch die Angabe des neuen Package-Namens im \usepackage-Befehl werden die Änderungen für das betreffende Schriftstück wirksam, d. h. dieses wird im neuen Layout gesetzt. Beispiel:

   %Alte Version:
   \documentstyle[11pt,twoside,german,refman]{article}

wird zu:

   %Neue Version: (LaTeX2e)
   \documentclass[11pt,twoside,a4paper]{refart}
   \usepackage{german}
   %\usepackage{mysty} %<- Hier wird meine Package geladen

Davon abgesehen sollten keine Änderungen im Eingabefile notwendig sein – es sei denn, das Schriftstück enthält spezielle logische Text-Elemente, die im neuen Layout vorgesehen sind, aber in Original-L^{A}TEX nicht unterstützt werden.

! → Wenn man das Eingabefile an einen anderen Computer übertragen will, muß man alle darin verwendete Package-Files mitübertragen, damit es auch dort verarbeitet werden kann.

3.5 Ein einfaches Beispiel (Gleichungsnummern)

Angenommen, Sie wollen, daß in einem ”Article“ die Gleichungen innerhalb jeder ”Section“ separat numeriert werden.

Im L^{A}TEX-Manual finden Sie den Hinweis, daß der ”Report“-Style etwas Ähnliches pro ”Chapter“ macht.

Sie schauen das File report.cls an und finden darin die folgenden zwei Befehle, die sich – wie in den Kommentarzeilen angegeben ist – auf die Gleichungsnummern beziehen:

   \@addtoreset{equation}{chapter}
   \def\theequation{\thechapter .\arabic{equation}}
   % In LaTeX2e ab 1995/06/01:
   \renewcommand\theequation{\thechapter.\@arabic\c@equation}

Es ist nicht notwendig, daß sie diese beiden Befehle in allen Details verstehen, es genügt, wenn Sie erkennen, daß sich chapter in beiden Fällen auf die Numerierung pro Kapitel bezieht.

Sie legen ein File mit dem Namen eqpersec.sty an,^{6} kopieren die Befehle in dieses File, ersetzen darin konsequent chapter durch section und erhalten also die neuen Definitionen

   % Dies ist equation_per_section.sty
   % Kurzname: eqpersec.sty
   %

6 Je nach dem Computer, an dem Sie arbeiten, kann der Filename eine andere Syntax

haben, z. B. EQPERSEC STY an einer CYBER unter NOS/VE.

   % Gleichungszaehler am Anfang einer section
   % zuruecksetzen.
   \@addtoreset{equation}{section}
   % Gleichungsnummer = sectionnummer.equationnummer
   \def\theequation{\thesection .\arabic{equation}}
   % oder:
   \renewcommand\theequation{\thesection.\@arabic\c@equation}

Natürlich fügen Sie auch noch Kommentarzeilen hinzu, die den Zweck des Files erklären und Ihren Namen als den Autor dieses neuen Style-Option-Files sowie das Änderungsdatum angeben.

Wann immer Sie nun in Ihrem L^{A}TEX-Eingabefile die Package eqpersec angeben, z. B. mit

\documentclass[11pt]{article}
\usepackage{eqpersec}

dann werden die Gleichungen in Ihrem Artikel nach dieser neuen Konvention numeriert.

3.6 Ein etwas komplexeres Beispiel (Reference Manual)

Wir wollen ein ähnliches Seiten-Layout wie beim PostScript Reference Manual erreichen: mit einem breiten linken Rand, der für Überschriften und Randnoten benützt wird, und mit nur einem eher knappen freien Rand oben, rechts und unten.

Dies scheint eine sehr grundlegene Änderung zu sein. Durch die gute Modularität von L^{A}TEX sind aber auch für eine solche Aufgabe nur relativ wenige Änderungen notwendig, die im folgenden komplett beschrieben werden.

3.6.1 Seitenaufteilung

Die neue Seitenaufteilung wird im wesentlichen mit den im L^{A}TEX-Manual beschriebenen Parametern festgelegt. In diesem Beispiel verwenden wir dazu die Plain-TEX-Befehle \newdimen, Wertzuweisung und \advance, wir könnten aber genausogut auch die entsprechenden L^{A}TEX-Befehle

\newlength, \setlength und \addtolength verwenden.

Horizontal: Zunächst definieren wir zwei neue Bezeichnungen für Größen, die im folgenden öfter verwendet werden:

\fullwidth gibt die komplette Breite (Textbreite + genützter linker Rand) an und erhält denselben Wert wie in Plain TEX, nämlich 6.5 Inch, sodaß am Papier rechts und links noch jeweils 1 Inch freier Rand bleiben. (Dies ist jetzt natürlich von der Papiergröße abhängig)

\leftmarginwidth gibt die Breite des Randes an, der links von der normalen Textbreite für Überschriften und Randnoten verwendet wird:

           leftmarginwidth = fullwidth − textwidth

Da die entsprechenden Maße in Abhängigkeit von der Papierbreite berechnet werden, möchte ich hier auf eine genaue Beschreibung verzichten. Diese Class wurde mit dem docstrip-Programm erstellt und erlaubt es eine ausführliche Dokumentation zu erzeugen. (Allerdings in Englisch)

Vertikal: Das vertikale Layout wird abhängig von der Papierhöhe berechnet. Auch hier möchte ich auf die Dokumentation zur Class verweisen.

3.6.2 Kapitel-Überschriften

Die Überschriften von Sections, Sub- und Subsubsections sollen so abgeändert werden, daß sie in den linken Rand hinausragen.

Im File classes.dtx finden wir, daß diese Überschriften durch Aufrufe des Befehls \@startsection definiert sind, dessen Funktion auf den Kommentarzeilen beschrieben ist. Für uns relevant sind nur folgende Parameter: Der Absolutbetrag des vierten und des fünften Parameters gibt den Abstand vor bzw. nach der Überschrift an. Der sechste Parameter gibt an, wie der Text der Überschrift gesetzt werden soll. Der Befehl für Sections ist z. B. im Original so definiert:

\newcommand\section{\@startsection
             {section}{1}{\z@}%
             {-3.5ex plus -1ex minus -.2ex}%
             {2.3ex plus .2ex}%
             {\normalfont\Large\bfseries}}

und analog die Befehle für Sub- und Subsubsections. Die Anpassung an die jeweilige Schriftgröße erfolgt automatisch durch die Verwendung der relativen Einheit ex.

Wir definieren zunächst eine Abkürzung \secshape für das neue Layout aller dieser Überschriften. Die wesentliche Änderung besteht darin, daß die Überschriften um die Breite des linken Randes weiter links als der normale Text beginnen sollen. Zu diesem Zweck setzen wir den linken Rand auf die entsprechende negative Größe. Außerdem wollen wir, daß die Wörter in der Überschrift nicht abgeteilt werden und daß deshalb rechts kein Randausgleich gemacht wird. Dies erreichen wir mit den folgenden Befehlen, die im TEXbook beschrieben sind:

\def\secshape{\leftskip=-\leftmarginwidth
              \rightskip=0pt plus 1fil
              \hyphenpenalty=2000}

Ein Aufruf dieses Befehls soll nun jeweils in den sechsten Parameter von \@startsection eingefügt werden.

Da die Überschriften durch das Hinausragen in den linken Rand deutlich genug vom normalen Text abgesetzt sind, müssen sie nicht durch so große Schrift und Abstände wie im Original hervorgehoben werden. Wir verkleinern daher auch noch die entsprechenden Angaben im vierten, fünften und sechsten Parameter und erhalten schließlich die neue Definition

\newcommand\section{\@startsection
             {section}{1}{\z@}%
             {-2ex plus -1ex minus -.2ex}%
             {0.5ex plus .2ex}%
             {\secshape\normalfont\large\bfseries}}

und analoge neue Definitionen für Sub- und Subsubsections.

3.6.3 Positionierung der Randnoten

Die Positionierung der Randnoten muß so abgeändert werden, daß alle Randnoten in den linken Rand gesetzt werden – unabhängig davon, ob es sich um eine rechte oder linke Seite und um eine normale oder verkehrte Randnote handelt.

Im File latex.dtx finden wir die viele Zeilen lange Definition des Befehls \@addmarginpar, der das Setzen der Randnoten durchführt. Wir brauchen uns nicht um alle Details dieses komplizierten Befehls zu kümmern, wir müssen nur eines herausfinden: Im ersten Teil des Befehls wird eine interne Größe \@tempcnta entweder auf \@ne oder auf \m@ne gesetzt, je nachdem, ob die Randnote rechts oder links vom Text gesetzt werden soll. Dazu dienen die folgenden Zeilen:

    \@tempcnta\@ne
    \if@twocolumn
        \if@firstcolumn \@tempcnta\m@ne \fi
    \else
      \if@mparswitch
         \ifodd\c@page \else\@tempcnta\m@ne \fi
      \fi
      \if@reversemargin \@tempcnta -\@tempcnta \fi
    \fi

Diese Zeilen ersetzen wir also einfach durch die Zuweisung

    \@tempcnta\m@ne

Die restlichen Zeilen, die das eigentliche Setzen der Randnote je nach dem Wert von \@tempcnta an die richtige Stelle der Seite bewirken, lassen wir unverändert.

3.6.4 Erweiterungen

Die hier angeführten Definitionen genügen durchaus für einfache Anwendungen. In der Praxis können allerdings noch einige Erweiterungen nütz-

→ B lich sein. Ein Beispiel für eine solche ”komplette“ Style-Option ist in Anhang B beschrieben.

Anhang

A Die Seitenaufteilung in L^{A}TEX

In diesem Anhang wird angegeben, aus welchen Komponenten der Seitenaufbau besteht und wie die einzelnen Parameter in L^{A}TEX definiert

→ Abb. 1 sind (siehe auch Abbildung 1, die von Nelson Beebe an der University of Utah erzeugt wurde).

Textbereich : Der normale Textbereich (”Body“) umfaßt den laufenden Text einschließlich Fußnoten, Tabellen und Abbildungen. Nicht zu diesem Bereich gehören Kopfzeilen, Fußzeilen und Randnoten.

Der Textbereich hat die Breite \textwidth und die Höhe \text-

height.

Bei zweispaltiger Ausgabe enthält der Textbereich zwei Spalten, die jeweils \columnwidth breit sind, und zwischen ihnen einen Abstand der Breite \columnsep. Die Spaltenbreite \columnwidth ist also etwas geringer als die Hälfte von \textwidth.

\textwidth bzw. \columnwidth soll ein Vielfaches der Buchstabenbreite des \tt-Fonts sein.

\textheight soll ein Vielfaches der Zeilenhöhe \baselineskip, vermehrt um die Konstante \topskip, sein.

Innerhalb des Textbereichs werden Einrückungen mit \leftskip und \rightskip festgelegt. Diese beiden Größen sollen nicht explizit verändert werden sondern nur implizit durch die Environments.

linker Rand : Der Rand links vom Textbereich ist um 1 Inch mehr als \odd- bzw. \evensidemargin, je nachdem ob die Seitennummer ungerade oder gerade ist. Normalerweise sind beide Größen gleich, nur bei der Option twoside werden rechte (=ungerade) und linke (=gerade) Seiten verschieden gesetzt.

oberer Rand : Der Rand oberhalb des Textbereichs ist um 1 Inch mehr als die

Summe von \topmargin, \headheight und \headsep.

rechter Rand : Der Rand rechts vom Textbereich ergibt sich aus der Papierbreite minus der Breite von linkem Rand und Textbereich.

unterer Rand : Der Rand unterhalb des Textbereichs ergibt sich aus der Papierhöhe minus der Höhe von oberem Rand und Textbereich.

Kopfzeilen : Kopfzeilen (”Header“) stehen innerhalb des oberen Randes, und zwar so, daß zwischen dem unteren Rand der Kopfzeile und dem oberen Rand des Textbereichs der Abstand \headsep bleibt. Oberhalb der Kopfzeile bleibt ein freier Rand von 1 Inch mehr als \top-

margin.

Fußzeilen : Fußzeilen (”Footer“) stehen innerhalb des unteren Randes, und zwar so, daß der Abstand vom unteren Rand des Textbereichs zum unteren Rand der Fußzeile \footskip ist.

Randnoten : Randnoten (”Margin Notes“) stehen innerhalb des rechten oder linken Randes. Sie haben eine Breite von \marginparwidth, und zwischen den Randnoten und dem Textbereich bleibt ein horizontaler Abstand von \marginparsep. Der vertikale Abstand zwischen aufeinanderfolgenden Randnoten ist mindestens \marginparpush.

Die Papierhöhe setzt sich also von oben nach unten aus folgenden Elementen zusammen:

1 Inch

\topmargin
\headheight
\headsep
\textheight
\footskip

Rest der Seite Bei Seiten mit rechten Randnoten – was der Standardfall ist – setzt sich die Papierbreite von links nach rechts aus folgenden Elementen zusammen:

1 Inch

\oddsidemargin bzw. \evensidemargin
\textwidth
\marginparsep
\marginparwidth

Rest der Seite Bei der Option twoside besteht die Seitenbreite von linken Seiten mit linken Randnoten aus folgenden Elementen:

1 Inch

\evensidemargin
\textwidth

Rest der Seite

Anmerkungen: Die Größen \topmargin, \oddsidemargin und \evensidemargin können

auch negative Werte haben, dann ergibt sich an der betreffenden Stelle ein Rand von weniger als 1 Inch. Auch \leftskip und \rightskip können negative Werte haben, dann ragt der Text entsprechend aus dem Textbereich heraus. Ausführlichere Hinweise und Skizzen zu diesem Thema findet man unter anderem in der Zeitschrift TUGboat Vol.9, No.1 (April 1988). Die Größe \footheight ist in L^{A}TEX2e nicht mehr definiert, da sie anscheinend von niemandem benutzt wurde.

Abbildung 1: Seiten-Layout

[figure: 1in; 1in; A line of text. . .; Next line. . .; \baselinestretch×\baselineskip; \oddsidemargin; \evensidemargin; Page Text; Page Footer; \footheight; \footskip; \textwidth; \textheight→; \headHeight; \headsep; \topmargin; Page Header; Margin note A; \marginparpush; Margin note B; \marginparwidth; \marginparsep]

B Beschreibung der Style-Option REFMAN

Am EDV-Zentrum der TU Wien wurde – aufbauend auf den in den vorangegangenen Kapiteln angeführten Grundsätzen – eine Style-Option refman zu den L^{A}TEX-Styles article und report entwickelt, die ein Layout für Reference Manuals, technische Beschreibungen und dergleichen realisiert. Das Layout entspricht im wesentlichen den Angaben in Abschnitt 3.6: Die normalen Textseiten haben einen breiten linken Rand, der für Überschriften und Randnoten benützt wird, und nur einen eher knappen freien Rand oben, rechts und unten.

Für L^{A}TEX2e wurde diese Option in eine echte Class umgewandelt. Dadurch ist es leichter möglich, verschiedene Papierformate zu unterstüzen. Außerdem gibt es neben der report-ähnliche refrep-Class eine articleähnliche refart-Class, die sich durch andere Einträge in Kopf- und Fuß-Zeile sowie das Fehlen der Gliederungsebene chapter vom refrep unterscheidet.

Die derzeitige Version dieser Class wird im folgenden kurz in Hinblick auf ihre Anwendeung beschrieben. Dies soll gleichzeitig als Beispiel dafür dienen, welche Änderungen und zusätzliche Komponenten ein typischer neuer L^{A}TEX-Style enthalten kann.

Das vorliegende Handbuch wurde mit der Documentclass refart gesetzt. Es ist also gleichzeitig ein Beispiel für das von dieser Class bewirkte Layout.

B.1 Aufruf

Im L^{A}TEX Local Guide ist jeweils angegeben, ob und wo dieses oder ein ähnliches Class-File in einer bestimmten L^{A}TEX-Installation verfügbar ist. Der Aufruf erfolgt durch die Angabe der Class refart im Befehl

\documentclass, also z. B. mit
\documentclass[11pt,a4paper]{refart}
\usepackage{german}

B.2 Optionen

Die Class refart ersetzt die Class article und die Class refrep die Class report. Sie kann nicht mit den folgenden Optionen verwendet wer-

den: twocolumn.

Da es sich jetzt um eine selbstständige Class handelt, sind folgende Optionen möglich: landscape, square sowie die aus den Standard–Classes bekannten Papiergrößen-Optionen a4paper, a5paper oder auch die Optionen für amerikanische Formate. Die square-Option erzeugt ein quadratisches Layout, bei dem die Höhe auf die Papierbreite begrenzt wird.

Sie kann auch mit zahlreichen anderen Optionen kombiniert werden, auch z. B. mit twoside oder fleqn. Die Option titelpage erzeugt bei der refart-Class eine eigene Titelseite. Bei der Class refrep ist dies die Standarteinstellung.

Die Classes refart und refrep unterstützen nur die einspaltige Ausgabe, die Befehle \twocolumn und \onecolumn können in diesem Fall nicht verwendet werden.

Der Index wird automatisch zweispaltig gesetzt. Das Layout entspricht hier dem der Standard–Classes, allerdings mit kleinen Überschriften wie im Rest des Dokumentes.

B.3 Layout-Änderungen

B.3.1 Seitenaufteilung

Horizontal: Die komplette genützte Breite (\fullwidth) berechnet sich so, daß am Papier rechts und links noch jeweils 1 Inch freier Rand bleiben. Die Zeilenlänge des normalen Textes (\textwidth) und alle davon abgeleiteten Größen betragen 70% der \fullwidth. Die Breite des Randes (\leftmarginwidth), der links vom normalen Textbereich für Überschriften und Randnoten verwendet wird, ergibt sich aus der Differenz von

\fullwidth und \textwidth.

Vertikal: Die Texthöhe berechnet sich so, daß ein oberer und unterer Rand von 1 Inch bleibt. Manche Pagestyles verwenden einen anderen Wert für den oberen Rand. (siehe B.4.3).

Es wird kein vertikaler Randausgleich gemacht (\raggedbottom).

B.3.2 Kapitel-Überschriften

Die Überschriften von \section, \subsection und \subsubsection ver-

wenden die gesamte Seitenbreite, d. h. sie ragen in den linken Rand hinaus. Dafür werden kleinere vertikale Abstände vor und nach den Überschriften und eine weniger große Schrift verwendet. In den Überschriften werden keine Wortabteilungen und kein rechter Randausgleich gemacht.

Beim Style refart werden die von \maketitle und \part erzeugten Überschriften im folgenden Layout gesetzt: Sie stehen am Beginn einer neuen Seite (\clearpage), verwenden die gesamte Breite und sind von zwei waagrechten Linien eingeschlossen. Der Befehl \maketitle setzt die Überschrift (\title) und den Autor (\author). Der Befehl \makeauthor, wird nicht mehr unterstützt. Beim Befehl \part wird nur die römische Nummer des Abschnitts vor den Text gesetzt (ohne das Wort ”Part“ oder ”Teil“).

Beim Style refrep werden Kapitel-Überschriften (\chapter) im folgenden Layout gesetzt: Sie stehen am Beginn einer neuen Seite (\clearpage), verwenden die gesamte Breite und sind von zwei waagrechten Linien eingeschlossen. Die Befehle \maketitle und \part bleiben in diesem Style unverändert, es wird aber empfohlen, sie in ein Fullpage-Environment (siehe B.5.5) einzuschließen.

B.3.3 Absätze

Absätze werden durch einen vertikalen Abstand (\parskip) von einer halben Zeile getrennt, ohne horizontale Einrückung (\parindent ist Null). Der vertikale Abstand enthält einen ”stretchable“ Anteil von ”plus 2pt“; dies vergrößert die Wahrscheinlichkeit, daß L^{A}TEX die am besten geeigneten Stellen für alle Seitenwechsel findet.

Die vertikalen Abstände in den List-Environments sind so gesetzt, daß sich vor, nach und innerhalb der Environments jeweils derselbe Abstand wie zwischen den normalen Absätzen ergibt.

B.4 Fußnoten

Das Layout der Fußnoten wurde an das Absatzlayout angepast, d. h. auch die Fußnoten werden ohne Einzug in der ersten Zeile gesetzt.

B.4.1 Description-Environment

Das description-Environment ist so abgeändert, daß die Item-Labels den gesamten linken Rand verwenden.

→ 3 Beispiele dafür finden sich unter anderem in Kapitel 3.

B.4.2 Positionierung der Randnoten

Randnoten (\marginpar) werden stets in den linken Rand gesetzt und verwenden dessen gesamte Breite.

Der minimale vertikale Abstand zwischen Randnoten (\marginparpush) ist auf Null gesetzt, damit möglichst keine Verschiebung von Randnoten erfolgt.

B.4.3 Kopf- und Fußzeilen, Pagestyles

Beim Pagestyle plain werden die Seitennummern in der Fußzeile jeweils ganz rechts bzw. (auf linken Seiten bei der Option twoside) ganz links außen gesetzt.

Bei den Pagestyles headings und myheadings wird ebenfalls die gesamte Breite verwendet, und unter die Kopfzeile wird eine waagrechte Linie gesetzt. Beim Pagestyle headings enthält die Kopfzeile beim refart die \section-Überschrift auf der linke und die \subsection-Überschrift auf der linken Seite, beim refrep die \chapter-Überschrift auf der linken und die \section-Überschrift auf der rechten Seite. Die Schrift wird in schräger (slanted) Schrift gesetzt.

Zusätzlich sind auch Pagestyles footings und myfootings definiert, die entsprechende Fußzeilen (mit einer waagrechten Linie darüber) setzen. Beispiel: Die folgenden Befehle setzen den Kurztitel des Schriftstücks in die Fußzeile:

     \pagestyle{myfootings}
     \markboth{Kurztitel}{Kurztitel}

Die Pagestyles headings und myheadings setzen den oberen Rand auf einen etwas größeren Wert, um die leere Fußzeile auszugleichen. Die Pagestyles footings und myfootings setzen den oberen Rand auf einen etwas kleineren Wert, um die leere Kopfzeile auszugleichen. Die Pagestyles empty und plain lassen den Rand unverändert. Daraus ergibt sich: Innerhalb eines Schriftstücks kann man entweder zwischen den Pagestyles headings, myheadings, empty und

plain

oder zwischen den Pagestyles footings, myfootings, empty und plain wechseln, aber man sollte nicht zwischen footings- und headings-Seiten wechseln.

B.5 Zusätzliche Befehle

B.5.1 Marginlabel

Der Befehl \marginlabel{xxx} setzt das Wort oder den Text xxx rechtsbündig in den linken Rand. Dies kann für Stichworte, kurze Überschriften von Absätzen oder ähnliches verwendet werden.

Beispiel: Das Wort ”Beispiel:“ links von diesem Absatz ist ein Beispiel für einen Marginlabel.

B.5.2 Attention

Der Befehl \attention setzt ein Achtung-Zeichen in den linken Rand. Dies dient zum Markieren wichtiger Absätze oder Sätze.

! → Das ist ein Beispiel für \attention.

:-) Seit Version 2.0c ist es möglich das Symbol für den \attention Befehl

mit Hilfe von \renewcommand{\attentionsymbol}{\texttt\{:-)\}}
zu verändern. Mit \renewcommand{\attentionsymbol}
{\large \bfseries ! $\rightarrow$} wird wieder auf das Original-

verhalten zurückgeschaltet.

Zusätzlich unterstützt der \attention Befehl ein optionales Argument um das Symbol im Rand einmalig durch ein anderes zu ersätzen. In diesem Fall ist es nicht notwendig, das \attentionsymbol zurückzusätzen. Diese Erweiterung dient vor allem zur Unterstützung für das manfnt Paket und sollte nicht zur Erzeugung eines bunten Layouts mißbraucht

:-( werden.

Mit dem manfnt Paket existiert eine einfache Möglichkeit, um auf die Symbole des manfnt Zeichensatzes zuzugreifen. Dieser Zeichensatz enthält u.a. das ”Dangerous Bend“ und ”Double Dangerous Bend“ Zeichen.

B.5.3 Seealso

Der Befehl \seealso{n} markiert einen Verweis auf ein Kapitel oder eine Abbildung.

Beispiele dafür finden sich nicht nur hier (am linken Rand) sondern unter

→ 1 anderem auch in Kapitel 1.

B.5.4 Maxipage-Environment

Das maxipage-Environment ist eine Art von ”Minipage“, die sich über die gesamte Seitenbreite erstreckt. Dies eignet sich z. B. für überlange mathematische Gleichungen oder breite Tabellen innerhalb des Textes oder in ”Floats“ (table oder figure). Innerhalb der ”Maxipage“ sind keine Seitenwechsel und keine Randnoten möglich. Beginn und Ende des maxipage-Envrionment bewirken jeweils einen neuen Absatz und eine waagrechte Linie.

Hier folgt nun ein Beispiel für eine Maxipage.

Diese überlangen Zeilen sind der Inhalt der Maxipage. Sie erstrecken sich über die gesamte Seitenbreite, ohne linken Rand.

Dies ist der normale Text nach dem Ende der Maxipage.

B.5.5 Fullpage-Environment

Das fullpage-Environment besteht aus einer oder mehreren Seiten, bei denen sich der Text über die gesamte Seitenbreite erstreckt und kein linker Rand bleibt. Randnoten sind darin nicht möglich. Beginn und Ende des fullpage-Envrionment bewirken jeweils einen Seitenwechsel

(\clearpage).

Dies eignet sich für Spezialseiten wie mehrseitige große Tabellen, Programmlistings, Titelseiten, Inhaltsverzeichnisse und ähnliches.

→ S. 14 Seite 14 ist ein Beispiel für eine Fullpage.

B.5.6 Noparskip

Der Befehl \noparskip entfernt den vertikalen Abstand vor einem Absatz – analog zum Befehl \noindent, der die horizontale Einrückung am Beginn eines Absatzes entfernt.

B.5.7 Setleftmarginwidth

Der Befehl \setleftmarginwidth wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann mit dem Befehl \settextfraction der Anteil des Textes (normalerweise 70 %) geändert werden. Das Argument muß zwischen 0 und 1 liegen.

B.5.8 Descriptioncolon

Der Doppelpunkt in einer description kann durch den Befehl \descriptioncolonfalse ab und durch \descriptioncolontrue wieder eingeschaltet werden. Im Normalfall ist der Doppelpunkt eingeschaltet.

B.5.9 Descriptionleft

Mit \descriptionlefttrue wird der Label für eine description

linksbündig in den Rand gesetzt. Der Normalfall ist rechtsbündig, dies

wird durch \descriptionleftfalse erreicht.

B.5.10 Maxipagerule

Mit \maxipagerulefalse lassen sich die Striche vor und nach einer maxipage abschalten. Sie sind normalerweise aktiv.

B.5.11 Condbreak

Mit \condbreak{2cm} wird sichergestellt, daß die nächsten 2 cm nicht getrennt werden. Sie erscheinen entweder auf der aktuellen Seite oder werden komplett auf die neue Seite umgebrochen.

B.5.12 Example

Die example-Umgebung erzeugt eine verse-Umgebung, schaltet allerdings auf \tt und versucht einen Seitenumbruch vor der Umgebung zu vermeiden.

B.5.13 Pageperchapter

Der Befehl \pageperchapter erzeugt eine kapitelweise Seitennumerierung. Dies ist besonders für umfangreiches Reference Manuals sinnvoll. Da nur refrep über die Gliederungsebene chapter verfügt, ist dieser Befehl auch nur hier möglich.