Contact

Ines Göhler

Training and Qualification
Personnel Affairs
i.goehlerAthzdr.de
Phone: +49 351 260 3029
Fax: +49 351 260 13029

Kristin Krutenat

Training and Qualification
Personnel Affairs
k.krutenatAthzdr.de

Anke Meißner

Training and Qualification
Personnel Affairs
a.meissnerAthzdr.de
Phone: +49 351 260 2838

Die Ausbilder am HZDR

Bianca Kreisl

Bianca Kreisl

Leitende Ausbilderin der Chemielaboranten/-innen im HZDR - Standort Rossendorf
Institut für Radiopharmazeutische Krebsforschung
Abteilung Radionuklid-Theragnostika

 Sylvia Gürtler

Sylvia Gürtler

Leitende Ausbilderin der Chemielaboranten/-innen im HZDR - Standort Rossendorf
Institut für Ressourcenökologie
Abteilung Grenzflächenprozesse

Ausbilderin Stefanie Schubert ©Copyright: privat

Stefanie Schubert

Leitende Ausbilderin der Chemielaboranten/-innen im HZDR - Standort Freiberg
Helmholtz-Institut Freiberg für Res­sourcen­tech­no­logie
Abteilung Analytik

 Mareike Barth

Mareike Barth

Leitende Ausbilderin für Biologielaboranten/-innen im HZDR
Institut für Radiopharmazeutische Krebsforschung
Abteilung Radiopharmazeutische und Chemische Biologie

Joachim Wagner

Joachim Wagner

Leitender Ausbilder der Physiklaborant/-innen im HZDR
Institut für Ionstrahlphysik und Materialforschung
Abteilung Spektroskopie

Thomas Riedel

Thomas Riedel

Leitender Ausbilder der Industriemechaniker/-innen im HZDR
Zentralabteilung Forschungstechnik
Abteilung Technologie und Werkstatt

Holger Lösel

Holger Lösel

Leitender Ausbilder der Industriemechaniker/-innen im HZDR
Zentralabteilung Forschungstechnik
Abteilung Technologie und Werkstatt

Ronny Berger

Ronny Berger

Leitender Ausbilder der Elektroniker/-innen für Geräte und Systeme im HZDR
Institut für Fluiddynamik
Abteilung Experimentelle Thermofluiddynamik

Maik Görler ©Copyright: Göhler, Ines

Maik Görler

Leitender Ausbilder der Elektroniker/-innen für Automatisierungstechnik im HZDR
Institut für Strahlentechnik
Abteilung Kernphysik

Nils Schmeißer

Nils Schmeißer

Leitender Ausbilder der Fachinfomatiker/-innen im HZDR
Zentralabteilung Informationsdienste und Computing
Abteilung Software und Services

Annett Nitzsche

Annett Schräger

Leitende Ausbilderin der Technischen Produktdesigner/innen im HZDR
Zentralabteilung Forschungstechnik
Abteilung Mechanische Entwicklung

Marina Müller

Marina Müller

Leitende Ausbilderin der Kaufleute für Büromanagement im HZDR
Administration
Abteilung Finanzen, Finanzcontrolling und Drittmittel

 Romy Jäger

Romy Jäger

Leitende Ausbilderin der Kaufleute für Büromanagement im HZDR
Zentralabteilung Forschungstechnik
Sekretariat

Mike Höpfinger

Mike Höpfinger

Leitender Ausbilder der Fachkräfte für Lagerlogistik im HZDR
Zentralabteilung Technischer Service
Abteilung Infrastrukturelles Gebäude- und Flächenmanagement

Sven Kowe

Sven Kowe

Leitender Ausbilder Bachelor of Science - Strahlentechnik (BA) im HZDR
Institut für Radiopharmazeutische Krebsforschung

Isabel Kösterke

Isabel Kösterke

Leitende Ausbilderin Bachelor of Science - Strahlentechnik (BA) im HZDR
Institut für Strahlenphysik
Abteilung Strahlungsquelle ELBE