Aktuelle Veranstaltungen

Verwandte Seiten

Ansprechpartner im Bereich Kommunikation und Medien

inklusive Schülerlabor DeltaX und Pressestelle des Helmholtz-Instituts Freiberg für Ressourcentechnologie

  • Möchten Sie Näheres über das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf erfahren?

  • Konnten Sie eine Information oder einen Ansprechpartner nicht finden?

  • Möchten Sie das Forschungsmagazin "entdeckt" per Post erhalten oder mit Ihrer Schulklasse im DeltaX experimentieren?

Wir arbeiten nach den Regeln guter Wissenschafts-PR.


Dr. Christine Bohnet, Pressesprecherin Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf ©Copyright: HZDR

© HZDR

Dr. Christine Bohnet

Leitung Kommunikation und Medien
Tel.: +49 351 260 2450
Mobil: +49 160 969 288 56
E-Mail: c.bohnet@hzdr.de


Wissenschaftsredakteur Simon Schmitt ©Copyright: André Wirsig
© André Wirsig/HZDR

Simon Schmitt

Stellvertretung

Tel.: +49 351 260 3400
E-Mail: s.schmitt@hzdr.de

  • Stellvertretender Pressesprecher
  • Wissenschaftsredaktion: externe Kommunikation
  • Redaktion "entdeckt"


Annegret Seemann ©Copyright: privat

© privat

Dr. Annegret Seemann

Tel.: +49 351 260 2515
E-Mail: a.seemann@hzdr.de

Mo. - Fr. 8:00 - 14:00 Uhr


Moritz Fleischer, FSPR - Veranstaltungsmanagement ©Copyright: HZDR

© HZDR

Moritz Fleischer

Tel.: +49 351 260 3498
E-Mail: m.fleischer@hzdr.de


Online Redaktion am HZDR - Peggy Lange ©Copyright: R.Weisflog/HZDR

© R.Weisflog/HZDR

Peggy Lange

Tel.: +49 351 260 2750
E-Mail: p.lange@hzdr.de

  • Online Redaktion Internet & Intranet
  • Social Media
  • Multimedia (Video/Filme, Audio, Animation)
  • Fotos/Bilderservice

 

N.N.

Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie

Tel.: +49 ...
E-Mail: ...

  • Pressereferent*in des
    Helmholtz-Instituts Freiberg für Ressourcentechnologie

Matthias Streller ©Copyright: André Wirsig

© André Wirsig/HZDR

Dr. Matthias Streller

Leitung Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260 3496
E-Mail:  m.streller@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik

  • Pädagogische Konzeption
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor

  • Internetauftritt DeltaX


Nadja Gneist, Schülerlabor DeltaX am HZDR ©Copyright: André Wirsig

© André Wirsig/HZDR

Nadja Gneist

Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260 2272
E-Mail:  n.gneist@hzdr.de

  • Programm und Organisation Schülerlabor
  • Biologie- und Chemieprogramme
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor


Tobias Kozlowski, Mitarbeiter im Schülerlabor DeltaX ©Copyright: HZDR

© HZDR

Tobias Kozlowski

Doktorand im Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260 2452
E-Mail:  t.kozlowski@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor

Ihr Anliegen können Sie auch gerne an folgende E-Mail schicken: presse@hzdr.de

Besucheranschrift: Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden (Ortsteil Rossendorf)