Contact

Dr. Jürgen Lindner
Head
Magnetism
j.lindnerAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 3221
Fax: +49 351 260 - 2033

News

Conferences/workshops

Bachelor/master theses

FWIN calendar

Lectures

Safety training

Eye catcher

Abteilung Magnetismus

Die Abteilung "Magnetismus" befasst sich mit den Themengebieten:

In den genannten Gebieten wird sowohl grundlagenphysikalische als auch anwendungsrelevante Forschung betrieben. Drittmittelprojekte werden über die Helmholtz-Gemeinschaft (HGF), die Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG), das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) und die Europäische Union (EU) finanziert.
Informationen über Mitarbeiter, Instrumentierung, aktuelle Forschungsergebnisse sowie Publikationen erreichen Sie über das Menü links. Neuigkeiten sowie Hinweise auf Veranstaltungen erhalten Sie rechts.


Arbeitsgruppen

Foto: Dr. Kilian Lenz ©Copyright: Lenz

Research Group Magnetization Dynamics

Dr. Kilian Lenz Research Group Head k.lenz@hzdr.de Tel.: (0351) 260 - 2435 Fax: (0351) 260 - 12435
Foto: Dr. K. Potzger ©Copyright: Potzger

Interface magnetism (FWIN-G)

Dr. Kay Potzger Project Group Head k.potzger@hzdr.de Tel.: (0351) 260-3244 Fax: (0351) 260-13244
Foto: Dr. A. Deac ©Copyright: Deac

Helmholtz Young Investigator Group Spintronics

Dr. Alina Deac Helmholtz Young Investigator a.deac@hzdr.de Tel.: (0351) 260 - 3709
Foto: Dr. Helmut Schultheiss ©Copyright: Dr. Helmut Schultheiß

Junior Research Group Magnonics

Dr. Helmut Schultheiß Group Leader h.schultheiss@hzdr.de Tel.: (0351) 260 - 3243
Foto: Dr. Denys Makarov ©Copyright: Dr. Denys Makarov

Intelligent materials and devices

Dr. Denys Makarov Research Group Head d.makarov@hzdr.de Tel.: (0351) 260 - 3273 Fax.: (0351) 260 - 13273
Foto: Prof. Dr. Olav Hellwig ©Copyright: Dr. Christine Bohnet

Magnetic Functional Materials

Prof. Dr. Olav Hellwig Research Group Head o.hellwig@hzdr.de Tel.: (0351) 260 - 2461

Contact

Dr. Jürgen Lindner
Head
Magnetism
j.lindnerAthzdr.de
Phone: +49 351 260 - 3221
Fax: +49 351 260 - 2033


Links

FWIN-Sidebar