Contact

Prof. Jens Gutzmer
Director
Phone: +49 351 260 - 4400
j.gutzmer@hzdr.de

Prof. Markus Reuter
Director

Phone: +49 351 260 - 4411
Phone: +49 160 94929014
m.reuter@hzdr.de

Renate Seidel
Secretary
Phone: +49 351 260 - 4430
Fax: +49 351 260 - 4440
r.seidel@hzdr.de

Christian Christesen
Assistant to the Directors
Phone: +49 351 260 - 4402
c.christesen@hzdr.de

Manuela Wagner
Administration
Phone: +49 351 260 - 4401
manuela.wagner@hzdr.de

Media Contact

Anja Weigl
Phone: +49 351 260 - 4427

Office hours: Mon-Wed, Fri, 9am-2pm

a.weigl@hzdr.de

Publications

Raw material ‘criticality’—sense or nonsense?

M Frenzel, J Kullik, MA Reuter, J Gutzmer; Journal of Physics D: Applied Physics 50 (12), 123002

Fairphone's Report on Recyclability

based on a study by A v Schaik and MA Reuter (2017)

We recommend

Funded by

Vorschau-Bild

Studium und Karriere


Offene Stellen

Link zu Stellenausschreibungen


Programme für Studenten und Doktoranden

Hier halten wir zu weiterqualifizierenden Studiengängen und Kursen im Rohstoffsektor sowie zu neuen Ausbildungsinitiativen auf dem Laufenden, an denen sich das HIF beteiligt.

Für Studenten

Für Doktoranden

Neue Initiativen


Weiterbildung

Wir unterstützen die Angebote des Regional Centers Freiberg am KIC EIT RawMaterials.

Hier können Sie die Kurse buchen.

  • CLC-East Professional School:
    Automated material characterization by mineral liberation analysis (MLA) | 17.-19.10.2017
    Comminution of minerals | 26.-27.9.2017

Lehre an der TU Bergakademie Freiberg

Das HIF ist mit der TU Bergakademie Freiberg eng in Forschung und Lehre verbunden.
Über die Links erhalten Sie Infos Sie zu den Professuren und Lehraufträgen unserer Abteilungs- und Gruppenleiter sowie leitender Wissenschaftler an der Bergakademie.