Ansprechpartner der Abteilung Erkundung

Richard Gloaguen neu

Richard Gloaguen

Leiter der Abteilung Erkundung
Tel.: +49 351 260 - 4424
E-Mail: r.gloaguen@hzdr.de

 

 Louis Adreani

Louis Andreani

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: l.andreani@hzdr.de

  • Tektonische Geomorphologie und Mineralkartierung mit Sentinel Daten

Margret Fuchs

Margret Fuchs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 351 260 - 4480
E-Mail: m.fuchs@hzdr.de 

(Derzeit im Mutterschutz)
  • Lumineszenz-Spektroskopie und Datierung an natürlichen Mineralen

 Robert Jackisch

Robert Jackisch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4493
E-Mail: r.jackisch@hzdr.de

  • PhD Student im Projekt MULSEDRO


 Mahdi Khodadadzadeh

Mahdi Khodadadzadeh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Email: m.khodadadzadeh@hzdr.de

  • Machine Learning und Bildverarbeitung

Moritz Kirsch

Moritz Kirsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4439
E-Mail: m.kirsch@hzdr.de

  • 3D-Geomodellierung
  • Strukturgeologie
  • Tektono-magmatische Prozesse

Sandra Lorenz

Sandra Lorenz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 351 260 - 4487
E-Mail: s.jakob@hzdr.de

Erkundung von Minerallagerstätten mit Hilfe von:

  • Hyperspektraler Fernerkundung
  • Absorptions- und Lumineszenzspektroskopie

 Benjamin Melzer

Benjamin Melzer

Techniker
Tel.: +49 351 260 - 4746
E-Mail: b.melzer@hzdr.de

  • Bedienung Hyperspektralkameras und Bohrkernscanner
  • UAS Pilot

 Peter Seidel

Peter Seidel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4492
E-Mail: p.seidel@hzdr.de

  • Lumineszenz-Spektroskopie an natürlichen Mineralen

Robert Zimmermann

Robert Zimmermann

Forschungsingenieur
Tel.: +49 351 260 - 4431
E-Mail: r.zimmermann@hzdr.de

  • Laborleiter Bohrkernscanner
  • Lagerstättenerkundung mit Drohnen (UAS, Pilot-In-Command)
  • Vermessung/Photogrammetrie
  • Strukturgeologie
  • Geologische Fernerkundung

Weitere Mitarbeiter

  • Naomi Brazzo (M.Sc. Student, Geochemisch-Mineralogische Untersuchungen in Riotinto/Spanien)
  • Erik Herrmann (Wissenschaftliche Hilfskraft)
  • Nicole Thümer (Wissenschaftliche Hilfskraft)
  • Gabriel Unger (M.Sc. Student, Visualisierung und 3D Modellierung von Marmoren und assoziierter Pb/Zn-Minersalisation in Maarmorilik/Grönland)