Ansprechpartner der Abteilung Erkundung

Richard Gloaguen neu

Richard Gloaguen

Leiter der Abteilung Erkundung
Tel.: +49 351 260 - 4424
E-Mail: r.gloaguen@hzdr.de

   

 
 Leila Ajjabou

Leila Ajjabou

Projektkoordinatorin
Tel.: +49 351 260 - 4461
E-Mail:
l.ajjabou@hzdr.de

  • Koordinierung des Projektes INFACT
 

 Louis Adreani

Louis Andreani

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4473
E-Mail: l.andreani@hzdr.de

  • Tektonische Geomorphologie und Mineralkartierung mit Sentinel Daten
 

 
 Isabel Cecilia Contreras Acosta

Isabel Cecilia Contreras Acosta

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)
Tel.: +49 351 260 - 4493
E-Mail: i.contreras@hzdr.de

  • Künstliche Intelligenz für die Auswertung von Hyperspektraldaten
 

Margret Fuchs

Margret Fuchs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 351 260 - 4476
E-Mail: m.fuchs@hzdr.de 

  • Projektgruppenleiter "Near field sensing"
  • Lumineszenz-Spektroskopie und Datierung an natürlichen Mineralen
 

 Robert Jackisch

Robert Jackisch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel.: +49 351 260 - 4493
E-Mail: r.jackisch@hzdr.de

  • Multisensor-Dronen zur geologischen Kartierung (Projekt MULSEDRO)

 

 Mahdi Khodadadzadeh

Mahdi Khodadadzadeh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4497
E-Mail: m.khodadadzadeh@hzdr.de

  • Machine Learning und Bildverarbeitung
 

Moritz Kirsch

Moritz Kirsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4439
E-Mail: m.kirsch@hzdr.de

  • Projektgruppenleiter für  "Outcrop Sensing und geologische 3D-Modellierung"
 

Sandra Lorenz

Sandra Lorenz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)
Tel.: +49 351 260 - 4487
E-Mail: s.jakob@hzdr.de

Erkundung von Minerallagerstätten mit Hilfe von:

  • Hyperspektraler Fernerkundung
  • Absorptions- und Lumineszenzspektroskopie
 

 Benjamin Melzer

Benjamin Melzer

Technischer Angestellter
Tel.: +49 351 260 - 4746
E-Mail: b.melzer@hzdr.de

  • Bedienung Hyperspektralkameras und Bohrkernscanner
  • UAS Pilot
 

 
 

Suchinder Sharma

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 
E-Mail: s.sharma@hzdr.de

  • Lumineszenz-Spektroskopie an natürlichen Mineralen (Projekt InSPECTor)
 

 Peter Seidel

Peter Seidel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4492
E-Mail: p.seidel@hzdr.de

  • Lumineszenz-Spektroskopie an natürlichen Mineralen (Projekt InSPECTor)
  • Optische Sortierung sekundärer Rohstoffe
 

Robert Zimmermann

Robert Zimmermann

Forschungsingenieur
Tel.: +49 351 260 - 4431
E-Mail: r.zimmermann@hzdr.de

  • Laborleiter Bohrkernscanner
  • UAS-gestütze Lagerstättenerkundung
  • Vermessung/Photogrammetrie
  • Strukturgeologie
 

Weitere Mitarbeiter