Kontakt

Dr. Barbara Schramm

Abtei­lungs­leiterin
Programmplanung und Internationale Projekte
b.schrammAthzdr.de
Tel.: +49 351 260 2684

Stab – Abteilung Programmplanung und Internationale Projekte


Ansprechpartner

Barbara

Dr. Barbara Schramm
b.schramm@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 2684
Gebäude/Raum: 110/204

  • Koordination der Aktivitäten der Abteilung FSPP
  • Europäische Forschungsförderung und Forschungspolitik, (Legal Entity Appointed Representative (LEAR))
  • Europäische Arbeitsprogramme für Forschungsinfrastrukturen und für Themen des FB Materie
  • ERC
  • Europäische Forschungsinfrastrukturen und -netzwerke (z. B. LEAPS, ARIE, ELI)
  • Konsortialverträge für EU-Projekte

Carola

Dr. Carola Franzen
c.franzen@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 3462
Gebäude/Raum: 110/203

  • Europäische Forschungsförderprogramme und Forschungspolitik in den Forschungsbereichen Energie inklusive EURATOM und Gesundheit
  • EIC (z.B. Pathfinder)
  • Marie-Sklodowska Curie Maßnahmen: Doktorandennetzwerke ud Individualstipendien
  • Projekte im Rahmen des EIT KIC Raw Materials
  • Konsortialverträge für EU-Projekte

   

Sven
Dr. Sven Kiele
s.kiele@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 3688
Gebäude/Raum: 110/205

  • Erstkontakt für Angelegenheiten im Rahmen der PoF, insbesondere für Querschnitts- und FB-übergreifende Themen
  • Referent für den Helmholtz Forschungsbereich Materie
  • Koordination des Berichtswesens
  • Forschungsinfrastrukturen national (Helmholtz-Roadmap, Nationale Roadmap)

Anja
Dr. Anja Werner
anja.werner@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 2212
Gebäude/Raum: 110/203

Sandra Hamann ©Copyright: Passbild
Dr. Sandra Hamann
s.hamann@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 3649
Gebäude/Raum: 110/207

  • Referentin für den Helmholtz Forschungsbereich Gesundheit
  • Berichtswesen
  • Forschungsinfrastrukturen national (FB Gesundheit)
  • Querschnittsthemen in der PoF
  • Regionale Entwicklung und Strukturwandel Lausitz
  • DRESDEN-concept
  • stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Birgit
Dr. Birgit Gross
b.gross@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 3486
Gebäude/Raum: 110/203

  • Nationale Forschungsförderung (z. B. DFG und BMBF) und ERA-Nets
  • Helmholtz Impuls- und Vernetzungsfonds
  • Internationale Projekte (Drittstaaten außerhalb der EU)
  • Förderinstrumente (Helmholtz, HZDR) und Weiterqualifizierungen für Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler

Annette
Annette Weissig
a.weissig@hzdr.de
user-office@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 2343
mobil: +49 170 2284155
Gebäude/Raum: 110/207

  • Zentrales  Nutzerbüro des HZDR
  • Zugangsmanagement zu der Forschungsinfrastrukturen des HZDR (Schwerpunkt administrative Prozesse)
  • HESEB Projekt (Helmholtz Soft X-Ray Beamline at the SESAME Synchrotron in Jordan)

Denis
Dr. Denis Gorbunov
d.gorbunov@hzdr.de
user-office@hzdr.de
Tel.: +49 351 260 2343
Gebäude/Raum: 110/207

  • Zentrales  Nutzerbüro des HZDR
  • Wissenschaftliche Koordination der Aktivitäten des Nutzerbüros
  • Zugangsmanagement zu der Forschungsinfrastrukturen des HZDR (Schwerpunkt auf Prozessen, die naturwissenschaftlichen Background erfordern )
  • IMPULSE Projekt

Foto: Weronika Mazur ©Copyright: HZDR Bildarchiv
Weronika Mazur
w.mazur@hzdr.de
Tel.:  +49 3581 37523 23
Gebäude/Raum: CASUS/ 206

  • CASUS International Office
  • Kooperationen im Dreiländereck
  • HiLusatia!
  • Koordination der Drittmittelakquise von CASUS
  • CASUS in der PoF

Kontakt

Dr. Barbara Schramm

Abtei­lungs­leiterin
Programmplanung und Internationale Projekte
b.schrammAthzdr.de
Tel.: +49 351 260 2684