Ansprechpartner der Abteilung Erkundung

Richard Gloaguen neu

Richard Gloaguen

Leiter Abteilung Erkundung
Tel: +49 351 260 - 4424
E-Mail: r.gloaguen@hzdr.de
 
Leila Ajjabou

Leila Ajjabou

Projektkoordinatorin
Tel: +49 351 260 - 4461
E-Mail: l.ajjabou@hzdr.de
Robert Zimmermann

Robert Zimmermann

Forschungsingenieur
Tel: +49 351 260 - 4431
E-Mail: r.zimmermann@hzdr.de
  • Laborverantwortlicher
  • Drohnen (UAS)-gestütze Lagerstättenerkundung
  • Vermessung/Photogrammetrie
  • Strukturgeologie

FERNERKDUNUNG

Sandra Lorenz

Sandra Lorenz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49 351 260 - 4487
E-Mail: s.lorenz@hzdr.de
  • Gruppenleiter "Fernerkundung"
  • Hyperspektrale Fernerkundung für die mineralische Erkundung:
    • Bild- und Datenvorverarbeitung
    • Dronenbasierte Erkundung
Louis Adreani

Louis Andreani

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +49 351 260 - 4473
E-Mail: l.andreani@hzdr.de
  • Tektonische Geomorphologie und Mineralkartierung mit Sentinel Daten
Robert Jackisch

Robert Jackisch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel: +49 351 260 - 4493
E-Mail: r.jackisch@hzdr.de
  • Geologischen Kartierung mit Multisensordronen (Projekt MULSEDRO)
Erik Herrmann ©Copyright: Schulz, Tina

Erik Herrmann

Forschungstechniker
Tel: +49 351 260 - 4436
E-Mail: e.herrmann@hzdr.de

Yuleika Carolina Madriz Diaz ©Copyright: Schulz, Tina

Yuleika Carolina Madriz Diaz

Wissenschaftliche Hilfskraft
E-Mail: y.madriz-diaz@hzdr.de
  • Drohnenbasierte Magnetik

AUFSCHLUSSERKUNDUNG UND GEOLOGISCHE 3D-MODELLIERUNG

Moritz Kirsch ©Copyright: Schulz, Tina

Moritz Kirsch
Wissenschtlicher Mitarbeiter
Tel: +49 351 260 - 4439
E-Mail: m.kirsch@hzdr.de

  • Gruppenleiter "Aufschlusserkundung und geologische 3D-Modellierung"
Roberto Alejandro De La Rosa Fernandez ©Copyright: Schulz, Tina

Roberto Alejandro De La Rosa Fernandez

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
E-Mail: r.delarosafernandez@hzdr.de
  • 3D-Modellierung hyperspektraler Daten
Joan Marie Blanco Gonzalez ©Copyright: Schulz, Tina

Joan Marie Blanco Gonzalez

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49 351 260 - 4748
E-Mail: j.blanco-gonzalez@hzdr.de

NAHFELD-ERKUNDUNG

Margret Fuchs

Margret Fuchs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49 351 260 - 4476
E-Mail: m.fuchs@hzdr.de
  • Gruppenleiter "Nahfeld-Erkundung"
  • Lumineszenz-Spektroskopie und Datierung  natürlicher Minerale
Peter Seidel

Peter Seidel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +49 351 260 - 4492
E-Mail: p.seidel@hzdr.de
  • Lumineszenz-Spektroskopie an natürlichen Mineralen (Projekt InSPECTor)
  • Optische Sortierung sekundärer Rohstoffe
Suchinder Sharma ©Copyright: Schulz, Tina

Suchinder Sharma

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: s.sharma@hzdr.de
  • Lumineszenz-Spektroskopie an natürlichen Mineralen
  • Projekt InSPECtor
Titus Abend ©Copyright: Schulz, Tina

Titus Abend

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel: +49 351 260 - 4743
E-Mail: t.abend@hzdr.de

  • Seltenerd-Emissionsspektroskopie:
    • Entwicklung steady state Lumineszenzlinien-scan
    • Zeitaufgelöste Lumineszenz-Spektroskopie
    • Projekt InSPECtor
Junaidh Shaik Fareedh ©Copyright: Schulz, Tina

Junaidh Shaik Fareedh

Forschungsingenieur
Tel: +49 351 260 - 4495
E-Mail: j.shaik-fareedh@hzdr.de
  • Projekt SenSys
  • UAS Ingenieur
  • UAS Pilot

MACHINE LEARNING

Pedram Ghamisi ©Copyright: Dr. Ghamisi, Pedram

Pedram Ghamisi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +49 351 260 - 4405
E-Mail: p.ghamisi@hzdr.de
  • Gruppenleiter "Machine Learning"
  • Machine Learning und Deep Learning

  • Bild- und Signalverarbeitung

  • Hyperspektrale Bildanalyse

  • Multisensor-Datenfusion

Mahdi Khodadadzadeh

Mahdi Khodadadzadeh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +49 351 260 - 4497
E-Mail: m.khodadadzadeh@hzdr.de
  • Machine Learning und Bildverarbeitung
Isabel Cecilia Contreras Acosta

Isabel Cecilia Contreras Acosta

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)
Tel: +49 351 260 - 4493
E-Mail: i.contreras@hzdr.de
  • Machine Learning und Bildverarbeitung für Mineralverteilungen
Kasra Rafiezadeh Shahi - Portrait for web business card ©Copyright: Rafiezadeh shahi

Kasra Rafiezadeh Shahi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel: +49 351 260 - 4485
E-Mail: k.rafiezadeh-shahi@hzdr.de
  • Techniken des unsupervised learning (unüberwachtes Lernen) 
  • Borkernhyperspektraldaten
  • Projekt MoCa