Ansprechpartner der Abteilung Prozessmetallurgie

Norman Kelly

Norman Kelly

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4740
E-Mail: n.kelly@hzdr.de

  • Hydrometallurgie
  • Solventextraktion
  • CHROMIC Projekt - Solventextraktion

Adam Balinski

Adam Balinski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 351 260 - 4477
E-Mail: a.balinski@hzdr.de

  • Hydrometallurgie

Ivan Belo Fernandes, HIF ©Copyright: Pereira, Tina

Ivan Belo Fernandes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel.: +49 351 260 - 4484
E-Mail: i.belo-fernandes@hzdr.de

  • Simulation metallurgischer Prozesse
  • Projekt REGINA

Michael Bestian

Michael Bestian

Technischer Angestellter
Tel.: +49 351 260 - 4741
E-Mail: m.bestian@hzdr.de  

  • Technikum

Maja Klöden

Maja Klöden

Technische Angestellte
Tel.: +49 351 260 - 4445
E-Mail: m.kloeden@hzdr.de

  • Sicherheitsbeauftragte
  • Laborverantwortliche

 Volker Recksick

Volker Recksiek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)
Tel.: +49 351 260 - 4469
E-Mail: v.recksiek@hzdr.de 

  • Pyrometallurgie
  • Germanium-Rückgewinnung - Destillation
  • Technikum

 Kevin Richter

Kevin Richter

Technischer Angestellter
Tel.: +49 351 260 - 4459
E-Mail: k.richter@hzdr.de

  • Laborabwasseranlage

Amelia Schmidt, HIF ©Copyright: Pereira, Tina

Amelia Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)
E-Mail: a.schmidt@hzdr.de

  • Pyrometallurgie
  • CFD-Modellierung

 

Bernd Stribl

Technischer Angestellter
Tel.: +49 3731 39 4334
E-Mail: b.stribl@hzdr.de

  • Pyrometallurgy