Aktuelle Veranstaltungen

Verwandte Seiten

Ansprechpartner*innen im Bereich Kommunikation und Medien

  • Möchten Sie Näheres über das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf oder das Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie (HIF) erfahren?

  • Konnten Sie eine Information oder eine*n Ansprechpartner*in nicht finden?

  • Möchten Sie das Forschungsmagazin "entdeckt" per Post erhalten?

Wir arbeiten nach den Regeln guter Wissenschafts-PR.


Foto: Wissenschaftsredakteur Simon Schmitt ©Copyright: André Wirsig

Simon Schmitt

Tel.: +49 351 260 3400
Mobil: +49 175 874 2865
E-Mail: s.schmitt@hzdr.de

  • Leitung Kommunikation und Medien
  • Pressesprecher
  • Wissenschaftsredaktion: externe Kommunikation
Foto: Dr. Christine Bohnet, Pressesprecherin Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf ©Copyright: HZDR

Dr. Christine Bohnet

Tel.: +49 351 260 2450
Mobil: +49 160 969 288 56
E-Mail: c.bohnet@hzdr.de

  • Wissenschaftsredaktion
  • Redaktion HZDR-Forschungsmagazin "entdeckt"

Foto: Kim-Astrid Magister (2) ©Copyright: Oliver Killig

Kim-Astrid Magis­ter

Tel.: +49 351 260 3406
E-Mail: k.magister@hzdr.de

  • Externe Kommunikation
  • Politische Kommunikation
Foto: Bernd Schröder ©Copyright: Oliver Killig

Dr. Bernd Schrö­der

Tel.: +49 351 260 2711
E-Mail: b.schroeder@hzdr.de

Foto: Camille Toggenburger - Portrait ©Copyright: Amac Garbe

Camille Toggenburger

Tel.: +49 351 260 3498
E-Mail: c.toggenburger@hzdr.de

  • Veranstaltungsmanagement
  • Besuchsservice
Foto: Till Bayer (2) ©Copyright: Oliver Killig

Till Bayer

Tel.: +49 351 260 2750
E-Mail: t.bayer@hzdr.de

  • Wissenschaftsredaktion: interne Kommunikation
  • Redaktion "INSIDER"
Foto: © privat ©Copyright: privat

Anne-Kristin Jentzsch

Tel.: +49 351 260 4429
Mobil: +49 160 9440 1312
E-Mail: a.jentzsch@hzdr.de

Foto: Martin Laqua ©Copyright: Michal Bajda / HZDR

Dr. Martin Laqua

Tel.: +49 3581 37523 24
E-Mail: m.laqua@hzdr.de

Foto: Michal Bajda (1) ©Copyright: Ruth Hundeshagen

Michal Bajda

Tel.: +49 3581 37523 26
E-Mail: m.bajda@hzdr.de


Ihr Anliegen können Sie auch gerne an folgende E-Mail schicken: presse@hzdr.de

Anschrift: Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden (Ortsteil Rossendorf)