Aktuelle Veranstaltungen

Verwandte Seiten

Ansprechpartner*innen im Bereich Kommunikation und Medien

  • Möchten Sie Näheres über das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf oder das Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie (HIF) erfahren?

  • Konnten Sie eine Information oder eine*n Ansprechpartner*in nicht finden?

  • Möchten Sie das Forschungsmagazin "entdeckt" per Post erhalten?

Wir arbeiten nach den Regeln guter Wissenschafts-PR.


Wissenschaftsredakteur Simon Schmitt ©Copyright: André Wirsig
© A. Wirsig/HZDR

Simon Schmitt

Tel.: +49 351 260 3400
Mobil: +49 175 874 2865
E-Mail: s.schmitt@hzdr.de

  • Leitung Kommunikation und Medien
  • Pressesprecher
  • Wissenschaftsredaktion: externe Kommunikation
Dr. Christine Bohnet, Pressesprecherin Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf ©Copyright: HZDR

© HZDR

Dr. Christine Bohnet

Tel.: +49 351 260 2450
Mobil: +49 160 969 288 56
E-Mail: c.bohnet@hzdr.de

  • Strategische Kommunikation
  • Redaktion HZDR-Forschungsmagazin "entdeckt"

  • Wissenschaftsredaktion (u.a. Filme)
Moritz Fleischer, FSPR - Veranstaltungsmanagement ©Copyright: HZDR

© HZDR

Moritz Fleischer

Tel.: +49 351 260 3498
E-Mail: m.fleischer@hzdr.de

© privat ©Copyright: privat

© privat

Anne-Kristin Jentzsch

Tel.: +49 351 260 4429
E-Mail: a.jentzsch@hzdr.de

© Oliver Killig/HZDR ©Copyright: Oliver Killig/HZDR

© Oliver Killig/HZDR

Dr. Bernd Schröder

Tel.: +49 351 260 2711
E-Mail: b.schroeder@hzdr.de

© Oliver Killig/HZDR ©Copyright: Oliver Killig/HZDR

© Oliver Killig/HZDR

Kim-Astrid Magister

Tel.: +49 351 260 3406
E-Mail: k.magister@hzdr.de

  • Externe Kommunikation
  • Politische Kommunikation
© Oliver Killig/HZDR ©Copyright: Oliver Killig/HZDR

© Oliver Killig/HZDR

Till Bayer

Tel.: +49 351 260 2750
E-Mail: t.bayer@hzdr.de

  • Wissenschaftsredaktion: interne Kommunikation
  • Redaktion "INSIDER"

Ihr Anliegen können Sie auch gerne an folgende E-Mail schicken: presse@hzdr.de

Anschrift: Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden (Ortsteil Rossendorf)