Aktuelle Veranstaltungen

Verwandte Seiten

Ansprechpartner in der Abteilung Kommunikation und Medien inklusive Schülerlabor DeltaX sowie an den Pressestellen des Helmholtz-Instituts Freiberg für Ressourcentechnologie und des Instituts für Radioonkologie – OncoRay

  • Möchten Sie Näheres über das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf erfahren?

  • Konnten Sie eine Information oder einen Ansprechpartner nicht finden?

  • Möchten Sie das Forschungsmagazin "entdeckt" per Post erhalten oder mit Ihrer Schulklasse im DeltaX experimentieren?

Wir arbeiten nach den Regeln guter Wissenschafts-PR.


Dr. Christine Bohnet, Leiterin der Abteilung Kommunikation und Medien am HZDR, Pressesprecherin

Dr. Christine Bohnet

Leitung Kommunikation und Medien
Tel.: +49 351 260-2450
Mobil: +49 160 969 288 56
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: c.bohnet@hzdr.de

 

Wissenschaftsredakteur Simon Schmitt

Simon Schmitt

Stellvertretung

Tel.: +49 351 260-3400
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: s.schmitt@hzdr.de

  • Stellvertretender Pressesprecher
  • Wissenschaftsredaktion: externe Kommunikation
  • Redaktion "entdeckt"


Annegret Seemann

Dr. Annegret Seemann

Tel.: +49 351 260-2515
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: a.seemann@hzdr.de


Jana Grämer
(c) André Wirsig/HZDR

Jana Grämer

Tel.: +49 351 260-3498
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: j.graemer@hzdr.de


Dr. Manuela Willert

Dr. Manuela Willert

(halbtags)
Tel.: +49 351 260-2515
Fax: +49 351 260-2700
m.willert@hzdr.de

  • Online-Redakteurin
    Forschungsinfrastrukturen

Anja Weigl

Anja Weigl

Bürozeiten: Mo-Mi, Fr: 9 - 14 Uhr
Tel.: +49 351 260-4427
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail: a.weigl@hzdr.de


Matthias Streller
(c) André Wirsig/HZDR

Dr. Matthias Streller

Leitung Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260-3496
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  m.streller@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik

  • Pädagogische Konzeption
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor

  • Internetauftritt DeltaX


Nadja Gneist
(c) André Wirsig/HZDR

Nadja Gneist

Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260-2272
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  n.gneist@hzdr.de

  • Programm und Organisation Schülerlabor
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor


 Florian Simon

Florian Simon

Doktorand am Schülerlabor DeltaX

Tel.: +49 351 260-2452
Fax: +49 351 260-2700
E-Mail:  f.simon@hzdr.de

  • Lehrkraft für Physik
  • Betreuung Schülergruppen im Schülerlabor
 

... oder einfach per E-Mail: presse@hzdr.de

Besucheranschrift: Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden (Ortsteil Rossendorf)