Ansprechpartner

Dr. Jens Gutzmer
Direktor
Tel.: 0351 260 - 4400
 j.gutzmer@hzdr.de

Prof. Markus Reuter
Direktor
Tel.: 0351 260 - 4411
m.reuter@hzdr.de

Renate Seidel
Sekretariat
Tel.: 0351 260 - 4430
Fax: 0351 260 - 4440
r.seidel@hzdr.de

Christian Christesen
Referent der Direktoren
Tel.: 0351 260 - 4402
c.christesen@hzdr.de

Manuela Wagner
Administration
Tel.: 0351 260 - 4401
manuela.wagner@hzdr.de

Kontakt für Medien

Anja Weigl
0351 260-4427, a.weigl@hzdr.de (Mo-Mi, Fr, 9-14 Uhr)

Wir empfehlen

Gefördert vom

Vorschau-Bild

Studium, Karriere und Weiterbildung


Offene Stellen

Link zu Stellenausschreibungen


Programme für Studenten und Doktoranden

Hier halten wir zu weiterqualifizierenden Studiengängen und Kursen im Rohstoffsektor auf dem Laufenden, an denen sich das HIF beteiligt. Mehr Infos: EIT Raw Materials Academy.

Für Studenten

Für Doktoranden


Berufliche Weiterbildung

Wir unterstützen die Angebote im Rohstoffsektor des Regional Centers Freiberg am KIC EIT RawMaterials. Hier können Sie die Kurse buchen.

Kurse am KIC EIT RawMaterials:

Weitere Kurse und Programme:


Lehre an der TU Bergakademie Freiberg

Das HIF ist mit der TU Bergakademie Freiberg eng in Forschung und Lehre verbunden.
Über die Links erhalten Sie Infos Sie zu den Professuren und Lehraufträgen unserer Abteilungs- und Gruppenleiter sowie leitender Wissenschaftler an der Bergakademie.